Обвинения несовершеннолетнего в изнасиловании - дыма без огня или фантазии подростков?
199₽ VIP

• г. Москва

Моего племяника - 17 лет - обвинили в изначилосвании несовершеннолетней. Заявление написал отец. Девочка сама не знает об этом. Отец прочел какой-то разговор вконтакет и сделал свои выводы. Скажите, если ничего не было и всё это фантазии подростков, можно ли основываясь исключительно на фантазии засудить человека? Или всё же в таком вопросе дыма без огня не бывает? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя, это противоречит ст. 14 УПК РФ. Не переживайте. Племянник может просто отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого,...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Спросить
Пожаловаться

Приглашайте защитника согласно ст. 50 УПК РФ (Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников) и защищайтесь - в России всё может быть.

Спросить
Пожаловаться

Такое исключено. Если отсутствовало событие преступления привлечение к уголовной ответственности невозможно.

Статья 49 Конституции РФ. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад, бывший парень 14-летней девочки слил одну ее обнаженную фотографию в сеть. Все вроде утихло, девочку перестали гнобить, но спустя какое-то время ей написал аноним в социальной сети Вконтакте, который убедил ее в том, что если она не будет присылать ему обнаженные фотографии, когда он будет просить, то он разошлет эту фотку всем ее друзьям и родителям. Девочка удалила свой аккаунт, но он ее снова нашел. Она очень сильно испугалась и не хотела говорить родителям, поэтому стала присылать ему фотографии, длилось это 2 года. У девочки очень серьезная травма на всю жизнь. Возможно ли привлечь его к ответственности? По какой статье? Обязательно ли присутствие родителей, при написании заявления, если девочке 16. Какой максимальный возможный срок, когда можно написать заявление, после произошедшего? Если шантажист проживает в другом городе, имеет ли это значение? Каков вообще шанс, что это дело доведут до конца, ведь все-таки это фактически шантаж на порнографический материал несовершеннолетней девочки. А также по какой статье его можно привлечь?

Являются ли эти слова клеветой?

Каждый год такое происходит в 10 школе и по городу ходят слухи о суммах, которые нужно заплатить. Как мы все знаем, дыма без огня не бывает.

Такой вопрос, один из родственников в телефонном разговоре угражает замочить нас если что, - это сама суть разговора. Причем причины не понятны, вполне вероятно что у него проблемы с головой, разговор был на трезвую голову.

Телефонный разговор записан.

Что можно и нужно ли (есть ли толк) в этом случае предпринять?

Можно ли написать заявление в полицию на девочку 12 лет, которая написала записку другой девочке неприличного содержания? Полиция составила протокол на мать этой девочки, которая написала записку. Законно ли это?

Поиск человека.

В конце июня 1975 года в роддоме г. Кемерово возможно была рождена девочка. Все данные о родителях известны. Возможно, что отец считал девочку умершей при родах или что-то в этом роде. Дальнейшая судьба этой девочки неизвестна. Возможно ли найти следы этой девочки...

Я написала электронное письмо в министерство образования, приехали в школу, мне не сообщили, решив вопрос без меня. Опросили других родителей и учителей, основываясь на этом, сделали выводы и отправили мне ответ. Это законно? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос невестка застала моего 15 летнего сына со своей 4 летней дочерью, по словам невестки, мой сын лежал на девочке со спущенными штанами и девочка была под ним, сам факт сношения не был замечен, но при этом она написала заявление на моего сына. Что ему грозит за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у меня молодой человек не сдержав свои эмоци ударил охраника в магазине у него была разбита бровь, поэтому он написал заявление на моего молодого человека, то какое возможно наказание за это преступление и можно ли договориться о моральном ущербе? Ведь это было без умысла.

У меня вопрос, в семье знакомых, родной отец износиловал свою родную дочь (16 лет), прошел уже год, и сейчас все только это открылось. Мать хочет поддать заявление ну точно не знает, можно ли спустя столько времени это сделать (после у девочки был другой половой партнер). не хочется просто так, чтобы все узнали об этом.

Мой сын 12 лет на площадке ударил девочку, девочку я в этот день видела, все было нормально, но мама девочки написала заявления в полицию, поставят ли моего сына на учет, это единичный случай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение