Обвинения несовершеннолетнего в изнасиловании - дыма без огня или фантазии подростков?
199₽ VIP

• г. Москва

Моего племяника - 17 лет - обвинили в изначилосвании несовершеннолетней. Заявление написал отец. Девочка сама не знает об этом. Отец прочел какой-то разговор вконтакет и сделал свои выводы. Скажите, если ничего не было и всё это фантазии подростков, можно ли основываясь исключительно на фантазии засудить человека? Или всё же в таком вопросе дыма без огня не бывает? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя, это противоречит ст. 14 УПК РФ. Не переживайте. Племянник может просто отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого,...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Приглашайте защитника согласно ст. 50 УПК РФ (Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников) и защищайтесь - в России всё может быть.

Такое исключено. Если отсутствовало событие преступления привлечение к уголовной ответственности невозможно.

Статья 49 Конституции РФ. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.