Закладная на квартиру блокирует регистрацию сделки - как продавцу отказаться от регистрации?
597₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Я продавец, подали документы для регистрации сделки купли-продажи, регистрацию приостановили на основании наличия в документах закладной на квартиру между банком и покупателем, но и у меня как у продавца данная квартира находиться в залоге (по ипотеки в силу закона) Можно ли в одностороннем порядке отказаться от регистрации и вернуть документы, не ждать месяц до отказа рег палатой?

Ответы на вопрос (5):

Нет нельзя. Для этого нужно согласие двух сторон согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В отношении купли-продажи недвижимости процедура отказа от исполнения договора в одностороннем порядке, в случае если документы сданы на государственную регистрацию регламентирована абз. 2 пункта 3 ст. 19 Закона о регистрации, предусматривающим право стороны договора подать заявление о возврате документов без проведения государственной регистрации и закрепляющим обязанность государственного регистратора отказать сторонам договора в государственной регистрации прав, если не будут устранены причины, препятствующие регистрации.

Если обязанность покупателя по оплате исполнена, а продавец отказался от регистрации договора, в этом случае возникают общие гражданско-правовые последствия для продавца, предусмотренные за нарушение обязательства (принудительное заключение договора купли-продажи, возмещение убытков, ответственность за неисполнение денежного обязательства и др.).

Нельзя, заключите с покупателем соглашение о расторжении сделки

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Можно ли в одностороннем порядке отказаться от регистрации и вернуть документы,не ждать месяц до отказа рег палатой?

Можно: согласно абз. 2 пункта 3 ст. 19 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".- Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления"

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает:

"Правила настоящего пункта не применяются к государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если оно приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом. Приостановление государственной регистрации прав или отказ в такой регистрации в этом случае допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца)."

Нужны заявления об обеих сторон сделки.