Как защитить права ребенка и себя в случае угрозы забрать его из дома

• г. Владимир

Прошу помочь советом как можно скорее. У меня дома болеет ребенок, я взял больничный лист. Бывшая жена угрожает, что сегодня вечером придет ко мне с представителем из прокуратуры, органов опеки и участковым, чтобы забрать ребенка. Она пока не знает, что у меня есть больничный. Посоветуйте, как мне себя вести в случае явки данных людей. Можно ли просто не открыть дверь, чтобы избежать лишних проблем?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо рассмотреть внимательно ситуацию. С кем оставлен ребенок после развода супругов, в чьей собственности находится квартира, в которой проживает ребенок?

Собственник жилья имеет полное право никого не впускать в квартиру - это право дано каждому по Конституции РФ (однако сотрудники милиции вправе вломиться в квартиру, если будут располагать сведениями о совершаемом в квартире преступлении, угрозе жизни человеку и т.д.).