Как оплачивать больничные листы матери-одиночки с ребенком?

• г. Тверь

У меня такой вопрос.

Моя племянница мать одиночка и ее ребенку 5 лет.

Как оплачивается ее больничный лист, потому что он ее ребенок часто болеет, помочь некому. Она берет часто больничные листы, ухаживает за ребенком.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист оплачивается на общих основаниях. Расчет производится исходя из средней зарплаты за 2 предшествующих года. Первые десять дней в размере, зависящим от страхового стажа, последующие дни в размере 50%. Больничный лист по уходу за ребенком оплачивается не более 60 дней в году.