Какие права у отца на ребенка, не являющегося его биологическим потомком?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, моя бывшая жена оставила мне ребенка, а сейчас оказалось что ребенок не от меня. Могу ли я от него отказаться со снятием алиментных обязательств и с выселением его из квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обращаться в суд

Вы имеете право оспорить отцовство в судебном порядке, только надо будет провести генетическую экспертизу.

В соответствии с ч. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Можете, но сначала потребуется в судебном порядке оспорить своё отцовство.