Как вернуть деньги за не доставленный товар - практические советы и документы при подаче иска по месту жительства продавца
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В декабре 2013 года оплатил доставку товара (а/м запчасти) у продавца дома стоимостью 15 000 рублей, был выдан чек с печатью ИП - (документы по ссылке Чек).

Товар мне так и не доставили, мобильный телефон продавца долго не отвечал.

15 января 2014 подал заявление в полицию - вскоре пришел ответ о передаче дела по месту жительства ответчика - (документы по ссылке Заявление МВД 1 и Заявление МВД 2).

Заявление и приход полиции к ответчику не помогли - деньги не выплатил.

После мне пришло по почте Постановление от 14 марта 2014 об отказе в возбуждении уголовного дела (хотя я просил лишь взыскать деньги) - - (документы по ссылке Ответ МВД 1 и Ответ МВД 2).

Проживаю в г. Ростове-на-Дону, продавец - в г. Батайске.

Вопросы:

В какой суд подать иск на возврат денежных средств?

Иск подается по месту жительства ответчика?

Какого размера моральный ущерб могу требовать?

Какова форма заявления?

Какие документы нужно предоставить?

Нужно ли заверять копии документов?

Документы доступны по ссылке - https://yadi.sk/d/-YtlbXBVVjCx6

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Если продавец физическое лицо, то по месту жительства ответчика можете подать (ст. 28 ГПК РФ)

Иск вы можете подать мировому судье по месту жительства ответчика. Составление иска - услуга платная, стоимость которой в несколько раз выше 200 рублей.

приложите копии договора и копии документов об оплате.

Обратитесь в суд пор месту жительства, согласно ЗОЗПП.

Статья 1064] 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

иск по месту жит-ва Отвечтика подается

Моральный врде по ст 151 ГК РФ - можете просить любой, судья сам решит, какую сумму назначить

Иск по ст 131-132 ГПК РФ, документы, все чеки, квитанции, договор

док-ты заверять не требуется

нужна помощь-обращайтесь

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы признаетесь потребителем. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Право выбора подсудности принадлежит исключительно Вам. Подавайте иск по месту своего жительства.

В случае если цена иска превышает 50 000 руб. иск подается в районный суд, в ином случае на участок мирового судьи.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме и должно соответствовать ст. 131 - ст. 132 ГПК РФ

1. По месту жительства ответчика подаётся иск согласно ст. 28 ГПК РФ.

2. Моральный вред не ограничен законом - хоть миллион.

3. Форма иска и документы указаны в ст. 131,132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

4. Заверять документы не нужно, достаточно ксерокопий, и на судебное заседание принести оригиналы (иначе в суде могут потеряться).

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку.

1. Иск при цене иска до 50 000 рублей подается мировому судье, поскольку согласно п. 5 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

2. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

3. Размер морального вреда назначаете по своему усмотрению, исходя из причиненных действиями недобросовестного поставщика нравственных страданий, переживаний (рекомендуют просить больше, суд взыщет меньшую сумму)

4. Исковое заявление о возврате денежных средств составляется в письменной форме с учетом требований ст. ст. 131-132 ГПК РФ и должно содержать:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому заявлению обязателньо прилагается квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

5. Прилагаемые копии документов, подтверждающие Ваши доводы, могут быть заверены судье в ходе судебного разбирательстве при предоставлении Вами в суд оригиналов документов.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь

Для начала обратитесь к продавцу с претензией. Установите срок. Получите ответ. Затем в нам на консультацию, решим вопрос через суд.