Нарушения на работе - бездействие прокуратуры и трудовой инспекции вызывают волнение

• г. Краснодар

Ситуация у мужа на работе: сменился директор, привел своих людей (специально для них создали рабочие места - 3 зам. директора, 2 юриста, и назначили начальниками). Организация муниципальная и убыточная, расходы на зарплату увеличились на 2 млн. руб. из-за непомерно высоких зарплат новых сотрудников, в связи с этим у организации не хватает средств даже на насущные нужды (последняя выплата зарплаты всем сотрудникам была под вопросом, из-за нехватки денег). При этом работу, которую должны делать новые замы и юристы они сами не делают, а передают другим сотрудникам, в полномочия которых не входит данный вид работы. От организации была жалоба в прокуратуру и трудовую инспекцию, но от них никакой реакции не последовало (с ними договорился директор). Куда можно обратиться с жалобой на бездействия прокуратуры и трудовой инспекции?

Ответы на вопрос (1):

Невыплата заработной платы находится под непосредственным контролем прокуратуры. поскольку злостное уклонение должностного лица от выплаты заработной платы может служить основанием для уголовной ответственности. Если по вашей жалобе прокуратура бездействует. т о подайте жалобу в вышестоящую прокуратуру на бездействие и одновременно подайте исковое заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате.