Умер отец, но он брал кредит, поручителем была его вторая жена. На наследство претендуют обе стороны, кто должен платить кредит?

• г. Барнаул

Умер отец, но он брал кредит, поручителем была его вторая жена. На наследство притендуют обе стороны, кто должен платить кредит?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

все будут платить кто вступит в наследство, банк вправе взыскать как с наследников так и с поручителя.

Определив свою долю в имущества наследодателя Вы определите свою долю по долговым обязательствам, того же наследодателя- решение простое.