Как правильно оформить отказ от доли в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Троицк

Купили квартиру с использованием мат. капитала. В данный момент нужно выделять доли детям (26 лет и 1 год) Старший ребенок проживает со своей семьей в другом городе и отказывается от своей доли. Приехать в Москву он не имеет возможности и желания. Может ли он нотариально оформить отказ от своей доли либо же написать доверенность на кого-либо? Как вообще поступать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны оформить долю на своего взрослого сына и потом сын подарит свою долю остающимся собственникам, не платя налоги согласно ст. 217 НК РФ.

Иначе ПФР оспорит расходование маткапитала и вернёт обратно его себе - Вы дали нотариально заверенное обязательство, которое не исполнили. Причины не имеют значения.

Согласно п. 4 ст. 10 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Но данный закон не содержит прямого запрета на отказ от доли одного из перечисленных лиц, а распределение долей происходит по соглашению сторон — то есть добровольному волеизъявлению.

Поэтому Ваш сын имеет право отказаться от своей доли. Тем более ПФ не проверяет исполнили Вы обязательство или нет. Может проверять только прокуратура. А Вы со своей стороны закон не нарушили.

Пусть сын оформляет отказ у нотариуса и отправляет Вам.