Как оформить дом в наследство, если свидетельство о собственности есть только на землю?
199₽ VIP

• г. Ессентуки

Ситуация такая: у бабушки была земля с постройками (жилым домом и пр.), но свидетельство о собственности есть только на землю. Незадолго до смерти она решила оформить и дом, подала документы на оформление дома, но скоропостижно умерла, не успев документы подать в регистрационную палату. Теперь в наследство вступает ее дочь. Как ей продолжить оформление дома в собственность? Начинать собирать все справки и разрешения на строительство и подавать от своего имени? И могут ли возникнуть какие-то проблемы в связи с тем, что разрешения выдавались на ее мать? И сначала нужно переоформить свидетельство на землю на имя дочери? А потом заниматься домом? Так?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Проблем не будет, она унаследовала все (ст. 1112 ГК РФ). Пусть

принимайте то наследство на которое есть документы, а затем как правоприемник дочь офомит и дом

Татьяна Сергеевна, нет, вашей сестре необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования и все ваши проблемы будут решены.

Иск можно подать как до истечении 6 месяцев которые даются на вступление в наследство, так и после.

Так что все решаемо!!!!

Это лучший ответ

Здравствуйте! В настоящее время наследнику необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Указанный жилой дом не будет включен в наследственную массу в силу отсутствия правоустанавливающих документов.

В последующем необходимо будет подавать исковое заявление о включении жилого дома в наследственную массу и признания права собственности на дом в порядке наследования.

Гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности (Гражданский кодекс РФ)

Получить свидетельство о праве у нотариуса по истечении 6 месяце и продолжить регистрацию уже от своего имени,но правоустанавливающие документы будут на имя бабушки.

Статья 1112. Наследство

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Согласно ст. 1112 ГК РФ, .вступление в наследство после смерти возможно только по истечении шести месяцев, начиная с момента его открытия. Только тогда завершится процесс оформления всех документов. До этого времени, наследники могут изменить свое решение или отказаться от наследства.

Для того чтобы оформить наследство, необходимо предоставить большой пакет документов

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сначала придется оформить наследство на зем участок, а затем оформляйте дом, который привязан к зем участку