Отказ СК по КАСКО выплатить за повреждения автомобиля - что делать и как действовать?
199₽ VIP

• г. Казань

Автомобиль у меня новый (еще в автокредите), имеется добровольное страхование по КАСКО. У меня такой вопрос, во дворе у меня поцарапали автомобиль, ударили по лобовому стеклу, на вид сразу понятно, что это не ДТП, я вызвал ГИБДД, но мне там сказали, что это не в их компетенции, надо вызывать полицию. Я вызвала полицию, полиция составила протокол места происшествия и дело по моему сообщению КУСП – материал проверки списали в номенклатурное дело. Затем я вместе с оценщиком составила акт осмотр ТС, и оценщик оценил мне восстановительный ремонт ТС на сумму 40 000 рублей. СК по КАСКО сначала признала факт страхового случая, а после отказали мне выплате ссылаясь на то, что я должна была представить сведения о месте, времени и обстоятельствах происшествия, а также лицах, виновных в причинении ущерба (если они установлены).

Как быть? И что делать? Обязаны ли мне по КАСКО оплатить стоимость возникшего ущерба, а если у меня пол машины разнесли бы, то в этом случае что, за что я плачу тогда такую большую премию…Могу ли я действия СК обжаловать в суд?.

Ответы на вопрос (6):

Оплатить обязаны,это простая уловка страховой с затягиванием выплат.Обращаться в суд и обжаловать действия страховой.В сотоветствии со ст.245 ГПК РФ

Выплатить обязаны обжалуйте решение страховой компании в суд порядке иск по ст 131-132 гпк рф

Здравствуйте! Порядок уведомления СК о наступившем страховом случае должен быть определен договором страхования и прилагаемыми правилами. Лишь на представленной Вами информации невозможно дать однозначный ответ. Необходимо иметь представление об условиях договора.

В любом случае защита прав потребителей осуществляется судом (ст. 17 Закона О защите прав потребителей)

Если Вы своевременно не уведомили страховщика, то отказ правомерен.

Обращайтесь в суд согласно ГПК РФ, Закона РФ "О защите прав потребителей" (госпошлину не платите) и признавайте уважительной причину неуведомления страховщика о страховом случае.

Артур, обстоятельства, освобождающие страховщика от выплаты страхового возмещения, предусмотрены статьями 961, 963, 964 ГК РФ. Учитывая, что Вами представлен в страховую компанию протокол места происшествия, то этого достаточно для выплат страхового возмещения.

следует учитывать, что пункт 2 статьи 9 Закона № 4015-1 определяет страховой риск как предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование, а страховой случай — как совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю либо иным лицам. Таким образом, составляющими страхового случая являются только факт возникновения опасности, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинно-следственная связь между ними.

Обращайтесь в суд, Вам неправомерно отказывают в выплате.