Как зачислиться в аспирантуру и магистратуру при одном оригинале диплома - юридический анализ ситуации.
199₽ VIP

• г. Кемерово

У меня такая ситуация: я закончила специалитет и подала все соответствующие документы (в том числе копию диплома и приложения заверенные у НОТАРИУСА) в отдел аспирантуры на специальность теория литературы, но для формирования приказа о зачислении в отделе аспирантуры требуют сдать оригинал диплома. Параллельно я подала копии заверенные у нотариуса в магистратуру другого вуза по специальности онтология и теория познания, там тоже для зачисления требуют оригинал. Я думаю, что имею право учиться в аспирантуре и магистратуре в разных вузах, но разорвать один оригинал на двоих я тоже не могу. Что мне делать? Законно ли требовать от меня оригинал там и там? Является ли ПО ЗАКОНУ копия заверенная у НОТАРИУСА основанием к зачислению?

Ответы на вопрос (1):

Конечно ПРОСТО КОПИИ можете предоставтить. См. тут.

Приказ Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год"

(Зарегистрировано в Минюсте России 19.02.2014 N 31352)

63. Поступающие по своему усмотрению представляют оригиналы или копии документов, указанных в подпунктах "а" - "п" пункта 62 Порядка. Заверения копий указанных документов не требуется. При представлении оригиналов документов, удостоверяющих личность, гражданство, военного билета указанные оригиналы предъявляются лично.

.....

62. При подаче заявления о приеме на обучение поступающий представляет:

а) документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство;

б) документ установленного образца, отвечающий требованиям, указанным в пункте 6 Порядка, в соответствии с правилами, установленными пунктом 63 Порядка (в случае, установленном Федеральным законом, - также свидетельство о признании иностранного образования):

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета - документ установленного образца о среднем общем образовании, или документ установленного образца о среднем профессиональном образовании, или полученный до вступления в силу Федерального закона документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, в котором есть запись о получении среднего (полного) общего образования, или документ установленного образца о высшем образовании;

при поступлении на обучение по программам магистратуры - документ установленного образца о высшем образовании;

в) для поступающих, указанных в подпункте "а" пункта 21 Порядка, при намерении участвовать в конкурсе по результатам общеобразовательных вступительных испытаний для отдельных категорий поступающих - документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность;

г) при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний - документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность, требующие создания указанных условий;

...