Нотариус не успел выехать на дом и дедушка умер на руках - как сделать дарственную задним числом?
199₽ VIP

• г. Воскресенск

Я ухаживал за соседом по лестничной клетке втечение полугода. Дедушка одинокий и никого у него нет. Дедушка сказал, что свою квартиру подарит мне после смерти и сказал, чтобы приехал нотариус. В итоге, встреча с нотариусом назначена была на понедельник, так как раньше нотариус не мог выехать на дом. Приезжает нотариус, дедушке становится плохо, естественно ничего не успел подписать и умирает у меня на руках. Мой вопрос: возможно ли сделать задним числом дарственную. Сегодня в морге, когда я отвозил его паспорт, мне сказали, что это возможно сделать втечение 6 дней. Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не правда. Такая сделка может быть оспорена (ст. 166 ГК РФ). Это двусторонняя сделка, при чем тут 6 дней? Человек умер уже. А на договоре должна быть его подпись.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 572.

Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

За "задним числом" посадить могут и Вас и нотариуса, если потом наследники этот вопрос поднимут.

Олег Евгеньевич

сделка дарения - двухсторонняя. а не односторонняя, ее нельзя совершить в одно лицо

Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Статья 572.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Это лучший ответ

Заключить договор дарения вам не удастся.

Если квартира у него в собственности была на момент смерти, то, к сожалению, если нет иных наследников, то квартира будет являться выморочной и перейдет в собственность муниципального образования.

Что касается, решения вашей ситуации, то ее можно пробовать решить, для этого напишите мне в личные сообщения.