Вопросы и требования по предоставлению документов при переуступке прав требования коллекторскому агентству их банка. Объяснение правомерности передачи копий анкеты и кредитного договора клиента коллекторскому агенству

• г. Барнаул

Если банк переуступил право требования коллекторскому агенству по агентскому договору (со слов коллекторов которые звонят) должны ли коллекторы или банк предоставить мне какие либо документы? Так как коллекторы утверждают что никто ничего мне показывать не обязан.

И второй вопрос какие документы для взыскания банк отдает коллекторам если у них заключен агентский договор? Правомерно ли передача копий анкеты и кредитного договора клиента из банка в коллекторское агенство?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, коллекторы вообще находятся вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

Спросить
Пожаловаться

Банк не уведомил заемщика о передаче прав требования по агентскому договору коллектор скому агенству. В кредитном договоре такое право не указано. Коллекторское агенство подало от имени банка иск в суд. Как отменить иск?

У меня была кредитная карта по которой я пропустила 3 платежа в связи с денежными проблемами. Теперь мне звонит коллекторское агенство ООО НСВ и говорит чтобы я внесла всю задолженность. Это агенство утверждает что с банком у них заключен агентский договор на право взыскания. Я им сказала что банк меня не уведомил и доверенность не присылал и поэтому я с ними не буду разговаривать. На что мне ответили что вступил в силу закон который позволяет банку не направлять мне доверенность и вообще не уведомлять меня о передаче прав взыскания коллекторскому агенству. Действительно ли появился такой закон? И если между банком и коллекторами заключен агентский договор то какие документы банк мог передать коллекторам для осуществления своей деятельности? Правомерно ли со стороны банка будет передача в коллекторское агенство моей анкеты в которой содержатся телефоны четырех моих родственников. Ведь могут начаться звонки и им с требованиями и угрозами.

Кредитор переуступил право взыскания задолженности коллекторскому агентству по агентскому договору. Копию агентского договора отказывается предоставить мне. Имеет ли кредитор право отказывать в предоставлении агентского договора?

В акте приёма-передачи, прилагаемого к договору о переуступке прав требования, указано, что цедент передаёт,а цессионарий принимает документы, удостоверяющие права требования, а именно:-кредитный договор должника

Перед подписанием договора сотрудник банка объяснил, что банк не выдаёт на руки этот самый кредитный договор!

Тогда становится непонятно в дальнейшем, как новый кредитор который купил у банка права требования о взыскании долга будет взыскивать этот самый долг? Как объяснил сотрудник банка-это у них частая практика! Правомерно ли это и обязан ли в таком случае банк предоставить копию этого кредитного договора?

Обязан банк или колекторская агенство предостовлять мне по требованию копию договора статья 1005 гк рф агентский договор.

Обязаны ли коллекторы предоставить копию агентского договора (нотариально заверенный) или нет? Они утверждают что по закону они не обязаны предоставлять агентский договор.

Речь идет именно об агентском договоре.

Имеется задолженность по кредиту. Банк передал право требований коллекторскому агенству. Договор на получение кредита утерян. Банк копию договора не выдает, ссылаясь на то, что передал договор коллекторскому агенству. Обязан ли банк по требованию заемщика выдать ему копию договора? Кем должна быть подписана и заверена эта копия? Что надо сделать заемщику, чтобы получить копию договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллекторы прислали по моему запросу заверенный договор цессии и копию договора. У меня вопрос,

Кем должна быть заверена копия цессии? И мне прислали договор об уступке прав требования по всем должникам с этого банка. Общий размер уступаемых прав свыше трех миллиардов.

В договоре нет ниодной записи, о том, что банк переуступил долг именно по нашему договору. Стоит ли верить?

Банк, всвязи, с просрочкой по кредиту переуступил право требования долга коллекторскому агенству. Какие документы обязано мне выслать коллекторское агенство? И, собственно, обязан ли я платить им?

Кредитовалась в Банке А по договору ипотеки.

Банк А переуступил права требования Банку Б.

Мне пришло уведомление о переуступке от Банка А (печать на уведомлении отсутствует).

Банк Б отказывается предоставить подтверждение переуступки права требования.

Вопрос:

1) обязан ли Банк Б предоставить мне подтверждение переуступки прав требования?

2) если Банк Б не предоставит мне подтверждение переуступки прав требования, я должна выплачивать кредит Банку А? Какие могут быть последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение