Нотариус обнаружил поддельный паспорт у подруги - как это возможно?
199₽ VIP

• г. Апрелевка

Подруга сдавала паспорт нотариусу для получения доверенности. Нотариус сказала, что паспорт поддельный. Возможно ли такое? По нему она получала загранпаспорт, справки об отсутствии судимости в МВД. Сказали какой-то полоски над фото не хватает. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (5):

В УФМС ей поддельный паспорт явно не могли выдать. Пусть напишет туда обращение. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Лучше обратитесь в УФМС за разъяснениями, т.к. за использование поддельных документов установлена ответственность по ст. 327 УК РФ

Возможно нотариус проверил действительность паспорта и обнаружил его недействительность. Такое возможно (любой может проверить действительность паспорта), поскольку нотариус "Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях" согласно Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Жалобу в Областную Нотариальную Палату напишите. чтобы нотариус не брала, на себя несвойстенные ей функции " эксперта " по паспортам.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Закон" О нотариате"

Александр, добрый день!

Миграционная служба не может выдать поддельный паспорт, иначе должностные лица подлежат уголовной ответственности. Вам необходимо обратиться в отдел УФМС, который выдавал паспорт, с заявлением о подтверждении подлинности такого паспорта.

Что касается нотариуса, то Вам необходимо обратиться с жалобой на его действия в нотариальную палата субъекта Федерации.