Как разделить наследство без завещания при отсутствии одного из наследников?

• г. Санкт-Петербург

Отец не успел оставить завещание. После его смерти есть два сына наследника. Все документы на недвижимость и автомобиль у одного сына, свидетельство о смерти, квитанции о тех или иных оплатах так же у него. При обращении к нотариусу достаточно присутствия одного из сыновей или необходимы оба наследника? Дело в том, что отец хотел всё завещать одному сыну, так как второй сын - наркоман, бесцельно прожигающий свою жизнь. Необходимо при любых обстоятельствах иметь на руках отказ от наследства или по прошествии шести месяцев, один из наследников автоматически вступит в свои права, при условии заведения наследственного дела? Просто брата не представляется возможным найти в адекватном состоянии и вести здравый разговор. Да даже поиск его затруднителен, он хоть и прописан по известному адресу, живёт неизвестно где. К тому же присутствует страх того, что если ему предложить написать отказ от наследства, он почувствует запах денег и начнёт шантажировать брата этим заявлением.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Чтобы принять наследство необходимо не позднее 6 мес. со дня смерти наследодателя подать заявление нотариусу о принятии наследства. В случая если такое заявление не подано, то, по общему правилу, считается, что срок пропущен.Документы на имущество может подать один наследник, это не имеет значения.

При отсутствии завещания оба сына являются наследниками по закону первой очереди.Отказ от наследства подается нотариусу, ведущему наследственное дело. Если один из наследников не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо об отказе от наследства, а также не примет наследство фактически, второй наследник может получить свидетельство о праве на наследство по закону на свою долю. На долю второго наследника свидетельство ему выдано не будет, т.к. нотариус обязан принять меры к розыску наследников. И только в том случае, если все попытки нотариуса не увенчаются успехом (брат не придет к нотариусу по вызову), у второго наследника будет право обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на эту долю.

Подавайте заявление нотариусу, а уже потом будете восстанавливать документы (по его запросу) и разбираться с братом.

Обращайтесь, поможем.