Купила автомобиль у друга и вернула из-за поломки - как не переоформлять машину и избежать проблем с ГАИ?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я купила автомобиль у друга. На нем не ездила, т.к сломался двигатель и я передала его обратно другу и забрала свои деньги. Все это произошло в первые же дни пользования авто. Переоформления авто не совершалось. До сих пор автомобиль считается моим. Сейчас этим автомобилем заинтересовались сотрудники гаи, т.к. есть подозрения, что автомобиль поменен, но номер кузова сделан такой же как в птс. какую ответственность несу я, хотя я не имею к этому никакого отношения.

Ответы на вопрос (4):

Никакой ответственности у Вас нет - ст. 5 УК РФ указывает: "Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

Вы не меняли номерные агрегаты.

Екатерина Александровна, добрый вечер!

Вам необходимо доказать выбытие автомобиля из Вашего владения путем привлечения свидетельских показаний либо предоставить копию соглашения о расторжении договора купли-продажи (если сделка заключалась в письменном виде). По общему правилу, установленному ГК РФ, ответственность несет владелец автомобиля.

Вам придется дать пояснения о своей не причастности к неправомерным действиям

Уважаемая Екатерина Александровна.

Пояснения по фактическим обстоятельства с Вас, конечно, могут взять, но говорить о том, что именно Вы являетесь владельцем авто не представляется возможным, т.к. собственно договора купли-продажи Вы не составляли, насколько я понимаю, в ГИБДД соответствующих действий по переоформлению авто не производили. Никакой ответственности за то, что на автомобиле, владельцем которого Вы не являетесь, Вы не несёте.