Устала работать бухгалтером что делать
199₽ VIP

• г. Москва

Мне на работу звонят коллекторы бухгалтер уже от них устала, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании с них морального вреда за вмешательство в частную жизнь - ст. 152.2 ГК

. Бухгалтера привлеките свидетелем

пишите жалобу в прокуратуру, т.к. их действия неправомерны Не имеют право звонить и требовать и тем более разглашать инф-цию о вашей личной жизни

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Наталия, добрый день!

Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав, в частности на неприкосновенность личной жизни, гарантированную Конституцией РФ. Кроме того, некоторые обстоятельства зависят от того, что говорят коллекторы, возможно их действия (разговоры) квалифицировать как нарушение персональных данных и привлечь также к ответственности, взыскав материальный и моральный ущерб.

Кроме того, Вашему бухгалтеру стоит попросить от них исполнительный лист и постановление о возбуждении испол.производства для начисления взыскания долга в соответствии с законом об испол.производстве. Более того, бухгалтер без данных документов не имеет право удерживать долг из Вашей зарплаты.

Пишите Вы и сотрудник работодателя заявление в полицию о мелком хулиганстве, что наказывается ст. 20.1 КоАП РФ (до 15 суток ареста).

Уважаемая Наталия звонить и требовать деньги с постороннего человека (бухгалтер) нельзя это вымогательство, данное преступление является уголовно наказуемым, однако без заявления в полицию никто бухгалтеру и Вам не поможет, в гражданский суд обращаться бесполезно, только трата времени.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Это лучший ответ

С 1 июля, коллекторы и сотрудники банков не имеют права звонить, приходить на рабочее место должника и т.д. Обращайтесь в суд, выиграете.