Кто несет ответственность за долги управляющей компании?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Несет ли ответственность уголовную или административную учредитель по долгам фирмы (это Управляющая компания, задолжавшая ресурсникам большую сумму), никакого влияния на генерального директора оказано не было, право подписи не имею.

Ответы на вопрос (9):

ФЗ «Об ООО».Статья 3. Ответственность общества1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.2. В уставе общества должен быть прописан порядок выхода участников.

Несет и уголовную и административную.

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

2. В уставе общества должен быть прописан порядок выхода участников.

Это лучший ответ

Нет, ни административную ни уголовную учредитель нести не может, только руководитель УК

Согласно ст.3 ФЗ ОБ ООО не несет

Несет ответственность гражданско-правовую при банкротстве, если будут выявлены его действия, приведшие к банкротству организации-должника. Другой ответственности нет.

Только если ООО банкрот по вине действий участников ООО, ответственность может быть согласно ст. 3 ФЗ "Об ООО": "В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам".

Анна, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.56 ГК РФ и законом об обществах с ограниченной ответственностью учредитель не несет ответственности по долгам общества, за исключением если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В остальных случаях, учредитель несет риск только в пределах своей доли в уставном капитале Общества.

В определенных случаях это возможно. Ответственность учредителей (участников), собственника имущества юридического лица или других лиц, которые вправе давать обязательные для этого юридического лица указания или имеют возможность иным образом определять его действия (абз. 2 п. 3 ст. 56 ГК РФ) относится к субсидиарной ответственности. В Постановлении ФАС ЗСО от 22.12.1999 по делу № Ф04/2682-641/А27-99 отмечается: «Субсидиарная ответственность по обязательствам должника подлежит возложению на его учредителей или собственника в случае банкротства предприятия по их вине. В случае принятия решения о правах и обязанностях учредителей или собственника арбитражный суд обязан надлежащим образом привлечь их к участию в деле».

Несмотря на то, что предел ответственности учредителя ООО ограничен размером его взноса в уставный капитал, тем не менее, закон допускает наложение взыскание на личное имущество, причем не только учредителя, но руководителей предприятия – директора, финансового директора, бухгалтера. Показательным в данном вопросе является решение Арбитражного суда Москвы от 1 октября 2009 года по делу № А40-61317/09-74-256.

Здравствуйте. Учредитель несет гражданско-правовую ответственность если его действия привели к банкротству.