Кто несет ответственность за долги управляющей компании?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Несет ли ответственность уголовную или административную учредитель по долгам фирмы (это Управляющая компания, задолжавшая ресурсникам большую сумму), никакого влияния на генерального директора оказано не было, право подписи не имею.

Ответы на вопрос (9):

ФЗ «Об ООО».Статья 3. Ответственность общества1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.2. В уставе общества должен быть прописан порядок выхода участников.

Спросить
Пожаловаться

Несет и уголовную и административную.

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

2. В уставе общества должен быть прописан порядок выхода участников.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, ни административную ни уголовную учредитель нести не может, только руководитель УК

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.3 ФЗ ОБ ООО не несет

Спросить
Пожаловаться

Несет ответственность гражданско-правовую при банкротстве, если будут выявлены его действия, приведшие к банкротству организации-должника. Другой ответственности нет.

Спросить
Пожаловаться

Только если ООО банкрот по вине действий участников ООО, ответственность может быть согласно ст. 3 ФЗ "Об ООО": "В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам".

Спросить
Пожаловаться

Анна, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.56 ГК РФ и законом об обществах с ограниченной ответственностью учредитель не несет ответственности по долгам общества, за исключением если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В остальных случаях, учредитель несет риск только в пределах своей доли в уставном капитале Общества.

Спросить
Пожаловаться

В определенных случаях это возможно. Ответственность учредителей (участников), собственника имущества юридического лица или других лиц, которые вправе давать обязательные для этого юридического лица указания или имеют возможность иным образом определять его действия (абз. 2 п. 3 ст. 56 ГК РФ) относится к субсидиарной ответственности. В Постановлении ФАС ЗСО от 22.12.1999 по делу № Ф04/2682-641/А27-99 отмечается: «Субсидиарная ответственность по обязательствам должника подлежит возложению на его учредителей или собственника в случае банкротства предприятия по их вине. В случае принятия решения о правах и обязанностях учредителей или собственника арбитражный суд обязан надлежащим образом привлечь их к участию в деле».

Несмотря на то, что предел ответственности учредителя ООО ограничен размером его взноса в уставный капитал, тем не менее, закон допускает наложение взыскание на личное имущество, причем не только учредителя, но руководителей предприятия – директора, финансового директора, бухгалтера. Показательным в данном вопросе является решение Арбитражного суда Москвы от 1 октября 2009 года по делу № А40-61317/09-74-256.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Учредитель несет гражданско-правовую ответственность если его действия привели к банкротству.

Спросить
Пожаловаться

Каковы последствия для Генерального директора ООО при оформлении банкротства фирмы. Несет ли Генеральный директор какую либо административную, финансовую или уголовную ответственность?

Может ли Учредитель ООО, который является Генеральным директором сложить с себя обязанности Генерального директора решением единственного Учредителя? И кто в этом случае несет материальную и административную ответственность по долгам Общества?

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

Мы - малое предприятие, являемся обществом с ограниченной ответственностью. Устав был принят учредителем, который впоследствии передал фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору, ответственность за ведение финансовой деятельности также была возложена на генерального директора. Это было сделано на бланке ООО, где было написано, что учредитель (ФИО) передает фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору (ФИО), претензий на нее не имеет, ответвенность за ведение деятельности возлагает на генерального директора, подпись, число, печать ООО имеются. Также в документе указано, что по первому требованию генерального директора общество может быть переоформлено на любое другое лицо.

Вопрос такой: В уставе ООО есть пункт "Генеральный директор является единоличным и исполнительным органом Общества. Он избирается общим собранием участников общества сроком на один год". Можно ли изменить этот пункт в Уставе, учитывая что единственным участником общества являлся учредитель, который передал фирму генеральному директору. И каким образом можно это сделать?

И еще вопрос, имеют ли права на капитал фирмы наследники учредителя, после того, как был подписан документ о передаче фирмы.

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

Если фирма в лице одного учредителя и генерального директора (100%) берет кредит потом в фирму вступает второй учредитель, а первый выходит и составляется письмо что все обязанности фирмы и по кредиту возлагаются на второго учредителя который становится генеральным директором единоличным. Несет ли ответственность первый учредитель в дальнейшем по кредиту?

Директор ООО уходит в декретный отпуск. В банковской карточке стоит право первой подписи директора и учредителя (он тоже работает на фирме в должности оценщика). Вопрос: может ли учредитель на время декретного отпуска директора подписывать документы (договора, счета и др.)? Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)? Как учредителю подписывать документы: просто ставить свою подпись на месте подписи директора или указывать должность (оценщик такой-то или учредитель) и подпись с печатью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Вопрос у меня такой.

У нас ООО, директор уехал в командировку на 3 месяца. Несёт ли уголовную и административную ответственность за подписания договоров и сделок зам директора или нет? Зам директора имеет право подписи на всех документах.

Несет ли уголовную ответственность директор, и учредитель фирмы ООО, являющимся одним лицом за крупные долги фирмы, если фирма потом продана другому лицу.

В фирме (ООО) произошла смена директора и учредителя, (т.е. учредитель был выводен и назначин новый, директор уволился по собственному желанию), налоговой инспекцией прошлая деятельность не проверялась. Кто несет ответственность за прошлую деятельность фирмы перед налоговыми органоми и др. ведомствами-новый директор и учредитель или прошлые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение