Как разделить имущество при разводе - оставить дом себе и поделиться с мужем?

• г. Ижевск

Как поступить в такой ситуации: развожусь с мужем, есть дому, земельный участок, которые были оформлены на меня до брака, построен дом, мои доходы были всегда больше мужа, он официально устроен только 3 года, дом строился большей частью на мои деньги, кредиты плачу я, как можно оставить дом себе и что нужно будет делить с мужем. Дом официально не оформлен, есть две машины, за которые в большинстве случаев плачу я.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы дом приобрели до брака, то муж не имеет право на него. Все, что нажито в браке и куплено в кредит подлежит разделу. Если Вы с мужем не договоритесь, то вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества и долгов.