Можно ли использовать материнский капитал только на себя и младшего ребенка, не выделяя долю старшему ребенку?

• г. Истра

При использовании мат. капиталла, обязательно ли выделять всем детям долю. У меня двое детей, старшей 24 года у неё уже отдельная семья и собственная жил. площадь. Младшей 7 лет. Я хотела только на себя и младшую. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена, в соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Это лучший ответ

Доброго времени! В силу требований п.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Но это не исключает права Вашей старшей дочери подарить или иным образом передать Вам свою долю.