Как правильно посчитать доли при выделении квартиры детям с использованием материнского капитала?

• г. Оренбург

Проконсультируйте пожалуйста. Я мама двоих детей. Купила квартиру с применением мат. капитала. Теперь нужно выделить доли детям и мне. Пошла выделять, мне сказали, что только по 1/3 части. Я бы хотела выделить детям долю только на сумму мат. капитала. Потому что если буду в дальнейшем продавать квартиру опека меня замучает. Вдруг у меня не получится в новой квартире выделить такие доли детям. Скажите пожалуйста как мне правильно посчитать доли? Полная стоимость квартиры 1580000, общая площадь 43,8 кв.М. сумма мат. капитала 453026. Как мне посчитать себе и детям доли правильно?

Ответы на вопрос (3):

Все верно, должны выделить, препятствий не должно быть.

Добрый день. Закон не определяет какие доли выделить вы должны. Говорится только, что должны, а сколько уж сами решайте.

Если отталкиваться от цены квартиры и суммы мат капитала, то выходит так:

Мат капитал делим на 3 части, выходит примерно 150 000.

При стоимости квартиры, которую вы указали, это примерно 1/10 доля в квартире.

Добрый день, законом размер долей не определен, хоть по 1/100, не принять документы у Вас не имеют права и для приостановки сделки тоже оснований нет, так что выделяйте доли, какие хотите и смело подавайте на регистрацию документы.