Проблемы с оформлением материнского капитала из-за наличия старшей дочери - необходимо ли выделять ей долю в квартире и возможность отказаться от нее

• г. Самара

При покупки квартиры в договоре был прописан пункт использования мат. капитала, квартиру оформили на 4 человек (оба родителя + двое детей 2 и 3 лет). Но у жены есть еще старшая дочь от первого брака, ей 23 года и она официально замужем, а мат. капитал в своё время оформлялся на среднего ребёнка, то есть с учетом старшей дочери. Теперь при оформлении мат. капитала в пенсионном не приняли документы так как сказали что мы обязаны выделить долю и на старшую дочь не зависимо что у неё уже своя семья. Получается что, если бы к примеру мы оформляли бы капитал через 20 лет, а у дочери допустим к этому времени уже будут не только дети, а возможно уже и внуки, то ей всё равно необходимо выделять долю в квартире? И еще, если обязательно необходимо выделять долю дочери, то может ли она отказаться от нее и как это правильно сделать.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае не важно, сколько лет первому ребенку, - он имеет право на долю в этой квартире.Старшая дочь может потом подарить свою долю кому-то из младших.

Да, ей в любом случае необходимо выделять долю, и не имеет значения, сколько ей лет. Но она, совершенно верно, может и отказаться от своей доли. Отказ должен быть заверен у нотариуса.

дочь может подарить свою. долю матери (близкому родственнику - сестре, брату)