Проблемы с оформлением материнского капитала из-за наличия старшей дочери - необходимо ли выделять ей долю в квартире и возможность отказаться от нее

• г. Самара

При покупки квартиры в договоре был прописан пункт использования мат. капитала, квартиру оформили на 4 человек (оба родителя + двое детей 2 и 3 лет). Но у жены есть еще старшая дочь от первого брака, ей 23 года и она официально замужем, а мат. капитал в своё время оформлялся на среднего ребёнка, то есть с учетом старшей дочери. Теперь при оформлении мат. капитала в пенсионном не приняли документы так как сказали что мы обязаны выделить долю и на старшую дочь не зависимо что у неё уже своя семья. Получается что, если бы к примеру мы оформляли бы капитал через 20 лет, а у дочери допустим к этому времени уже будут не только дети, а возможно уже и внуки, то ей всё равно необходимо выделять долю в квартире? И еще, если обязательно необходимо выделять долю дочери, то может ли она отказаться от нее и как это правильно сделать.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае не важно, сколько лет первому ребенку, - он имеет право на долю в этой квартире.Старшая дочь может потом подарить свою долю кому-то из младших.

Спросить
Пожаловаться

Да, ей в любом случае необходимо выделять долю, и не имеет значения, сколько ей лет. Но она, совершенно верно, может и отказаться от своей доли. Отказ должен быть заверен у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

дочь может подарить свою. долю матери (близкому родственнику - сестре, брату)

Спросить
Пожаловаться

Получается при покупке квартиры на мат капитал, в этой квартире выделяется доля площади на детей, не зависимо что они прописаны в другой квартире? При продаже квартиры купленной на мат капитал, что можно сделать с долями которые принадлежат детям? Квартира в которой мы прописаны не приватезирована дана была родителям, родители умерли. Можно ли будет продать квартиру купленную за мат капитал не покупая другую, т.к. у нас есть жилплощадь?

Покупали квартиру под материнский капитал у родителей теперь обязательно долю детям надо выделить именно в этой квартире. Есть еще одно жилье где у старшей дочери 1-3 дома или ей все равно надо долю выделять? Можно детям дать долю в другом доме, чтобы квартира купленная под материнский капитал была оформлена только на 1 чел. Если дети в доле, то жилье продать можно или нет. Заранее спасибо.

Если дети прописаны в одной квартире, нужно ли будет при покупке другой квартиры, с привлечением материнского капитала, выделять им доли в новой квартире. Дело в том, что мы живём в своей квартире, дети в ней прописаны. В данный момент хотим приобрести ещё одну квартиру, но не в ипотеку, так как есть часть накоплений, плюс материнский капитал. Нужно ли будет детям выделять доли в приобритаемом жилье или нет, если нужно, то возможно ли например выделить доли уже в имеющейся квартире. Заранее спасибо за ответы.

У меня двое детей, 15 лет и 1 год. Старшая дочь проживает у бабушки уже год, или чуть больше, но при этом мы с мужем обеспечиваем учебу в школе, в художественной школе, поездки, лечение (если заболеет), и разные бытовые нужды, т.е. участвуем в жизни ребенка, несмотря на то, что дочь не имеет особого желания с нами контактировать. Получили мат. камитал в октябре 2018 г, купили жилье, вложив туда собственные средства и мат. капитал (через кредитную организацию). Нотариально оформили обязательство, что по истечении полугода, я выделю доли каждому члену семьи (старшей дочери, младшей, супругу и себе). Сейчас пришло время выделять доли, хочу это сделать, но бабушка ребенка препятствует тому, чтоб старшая дочь принимала долю, и требует от органов опеки, чтоб сделку о покупке квартиры признали недействительной, и часть денег от мат капитала направить якобы на обучение старшей дочери. Возможно ли это? С дочерью договориться принять долю не получается, она слушается бабушку. Разве я не по закону поступаю, что хочу выделить доли всем членам семьи? Разве при расходовании средств мат капитала я должна была спросить разрешение у старшего ребенка, куда их тратить, на жилье или ещё на что? При том, что мы сейчас живем на съемной квартире, ни у мужа, ни у меня нет жилья, а у старшей дочери есть часть квартиры в бабушкиной квартире.

В 2013 г. полностью на средства материнского капитала была приобретена квартира, т.е. затрачивались только средства маткапитала. При составлении договора купли-продажи покупателями прописаны я и двое детей в равных долях, т.е. по 1/3 у каждого. Я находилась на тот момент в браке. Детям необходимо было выделить доли, а про супруга и речи не было. Я сама спрашивала, надо ли супругу выделять долю, отвечали тогда, что это не обязательно. В результате свидетельства о собственности только у меня и у детей.

В этом году решили продать эту квартиру. Нотариус говорит, что мужу нужно выделить долю, и только потом смогу продать. У меня есть нотариально заверенное согласие на продажу общего имущества от мужа. Нотариусу этого не достаточно, говорит, что все равно сейчас надо ему выделять долю. Верно ли это? И 2 года назад в семье родился третий ребенок. Ему тоже что ли надо долю выделять? Или доли должны быть выделены только двоим имеющимся на момент покупки под маткапитал квартиры?

Покупка квартиры. Ситуация следующая, дочь старшая 19 лет живёт с отцом и прописана у него. У меня есть ещё маленький ребенок, хочу купить кв на мат капитал (вернее добавить маткапитал при покупке квартиры) обязательно ли выделять и прописывать старшую дочь, по условии программы маткапитала?

У нас в семье следующая ситуация. Брат развелся с женой, от брака есть двое несовершеннолетних детей. Они все прописаны в квартире брата, которую он приобрел до брака. Бывшая жена купила квартиру, в которой она будет выделять доли для детей, чтобы иметь возможность погасить кредит на квартиру с помощью материнского капитала. Выписываться из квартиры брата она не желает, так же не желает выписывать детей. И говорит, что собирается подать на раздел квартиры брата, то есть выделить в ней доли для детей. Скажите, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть материнский капитал. Есть намерение использовать его для погашения кредита на покупку квартиры. Сейчас вся семья (отец, мать, две дочери) живёт в квартире общей площадью 55 кв.м. Старшая дочь (18 лет) будет учиться в другом городе. Например, в Москве. Покупка квартиры планируется в Москве и старшая дочь будет жить в этой квартире. Остальная семья остаётся в старой квартире. Возможно использование капитала в этом случае?

У меня (мама) есть 2-х квартира в Подмосковье (приватизация) на пополам со старшей дочерью 11 лет В 2015 г у меня родилась вторая дочь и появился материнский капитал. Хотим преобрести квартиру 2 комнатную, в Городе который ближе к Москве, для этого нужно продать мою и дочерену квартиру плюс материнский капитал. Как это правильно сделать? Оформление долей? Разрешат ли нам продать квартиру и выделить старшей дочерей меньшую долю в покупаемой квартире с использованием материнского капитала, если площадь покупаемой квартиры будет такая же или чуть меньше? И может ли муж отказаться от своей доли в пользу старшей дочери, чтобы у нее была 1/2 доля в приобретаемой квартире?

При использовании материнского капитала по договору купли продажи квартиры, доли должны быть оформлены на всех членов семьи: мужа, жён, детей. Возможно выделить долю ещё , к примеру, на свекровь (тк она добавляет свои деньги на покупку квартиры?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение