Нужно ли срочно проводить МРТ при компрессионном переломе у 7-летнего ребенка и плохих рентгеновских снимках?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У ребенка 7 лет компрессионный перелом со слов врача то ли 2-х то ли 4 позвонков, рентген снимки плохие, находится в стационаре детской обл больницы уже 5 дней, поставили на очередь МРТ. Вопрос является ли этот диагноз основанием для срочного (внеочередного) проведения обследования МРТ?

Ответы на вопрос (5):

Это Вам только врачи могут сказать, а не юристы. Мы можем сказать куда жаловаться, если не согласны. Самый оптимальный и дешевый (бесплатный) вариант - прокуратура.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

это решают только специалисты, мы увы дать ответ на вопрос не можем

Борис Матвеевич, добрый день!

Все зависит от того в связи с чем Вы обратились за помощью врачам. Если в следствии травмы, то Вам должны были сделать МРТ чуть ли не в тот же день. В любом случае Вы можете обратиться в платную поликлинику и сделать МРТ за свой счет, т.к. здоровье ребенка превыше всего.

Все . в том числе и ребенок. имеют полис ОМС. Но все считают ее ненужной бумажкой не все знают .как им пользоваться. Звоните врачам-экспертам в Страховую Компанию по полису ОМС и вам там помогут.

Закон " Об обязательном медицинском страховании"

Если есть угроза жизни, то обязаны оказать помощь в виде обследования немедленно.

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указывает: "Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается".