Какое ребенку и маме нужно быть присутствие на заключении сделки, когда бабушка хочет подарить квартиру внуку?

• г. Мурманск

Бабушка хочет подарить квартиру внуку 13 лет Бабушка находится в другом регионе. Нужно ли присутствие мамы ребенка и самого ребенка на заключении сделки у нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да необходимо, мама является законным представителем ребенка и действует в его интересах

Если до 14 лет, то все сделки за ребенка совершает законный представитель (в данном случае - мать), и, соответственно, присутствие ребенка необязательно. Если более 14 лет, то сделки такой несовершеннолетний совершает с письменного согласия законного представителя, но совершает именно сам; иными словами, в этом случае присутствие и законного представителя, и ребенка обязательно. В любом случае требуется свидетельство о рождении ребенка и паспорт матери.

В Вашем случае проще оформить наследство по завещанию - бабушка оформит по месту проживания и ничье присутствие не потребуется.