Машина получила серьезные повреждения на автомойке, но страховая отказывается выплатить - как найти решение проблемы?

• г. Москва

Поцарапали машину на автомойке на 137 тысяч. Машина застрахована по каско но страховая отказалась платить. Юристы предлагают судится через арбитраж или суд общей юрисдикции, но это время и нервы. Слышал что некоторые компании платят сразу, но сталкнулся с серыми схемами - подскажите как быть? Документы из увд и независимой, чек с автомойки и запись в книге жалоб и предложений имеется.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае обратитесь в суд общей юрисдикции по месту вашего жительства. В случае предъявления исковых требований к страховой вы освобождены от уплаты государственной пошлины, кроме того имеете право на взыскание со страховой компании возмещение в размере 50% от взысканной суммы в виде штрафа. По времени затратите 1,5 месяца. Как правило страховые компании по таким делам не ходят и 2 судебных заседания и через месяц у вас решение суда вступившее в силу. После получения исполнительного листа отнесете в банк и в течение 3-х рабочих дней денежные средства будут переведены на ваш счет.

Добрый вечер!

У Вас два варианта.

1. Судится со страховой.

2. Взыскивать вред с работодателя, чей работник поцарапал авто. Для второго работник должен быть официально трудоустроен.

Для варианта со страховой, интересна мотивация отказа. Ваша позиция будет зависеть, в том числе и от нее.

Но, в любом случае придется обращаться в суд.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Михаил, что Вам за польза от того, что "некоторые компании платят сразу"? Вам-то они не платят...

Нужно судиться, время "железно" надо потратить, от нервов можно уйти, наняв юриста.