Как оформить собственность на гараж, принадлежащий отцу, в кооперативе ГСК?
199₽ VIP

• г. Москва

Необходимо приватизировать гараж в ГСК. Членом кооператива является мой отец, хочет что бы я оформил собственность на себя. Возможно ли это? и что нужно делать?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку отец являлся членом кооператива, то он приобретает гараж в собственность, далее дарит вам

ст 218 ГК

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Это лучший ответ

Необходимо приватизировать гараж в ГСК.Членом кооператива является мой отец,хочет что бы я оформил собственность на себя.Возможно ли это?и что нужно делать?

Павел Борисович, обращайтесь к председателю кооператива и решайте вопрос с передачей вам гаража, а потом и приватизации. на ваше имя. но лучше, приватизировать на отца и передать вам. договором дарения.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Гараж уже собственность отца.Оформите договор дарения гаража от отца к сыну ст.572 ГКи станете собственником.