Арестован автомобиль такси из-за отсутствия документов на газовую установку - как добиться рассмотрения дела в суде?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

13 марта 2014 г был арестовано автомобиль такси принадлежащий ИП.Причина-не было документов на газовую установку. Работники ГБДД остановили машину и в путевом листе написали, что ТС не может эксплуатироваться. Водитель не сообщил об этом и продолжил работу, после чего была проведена контрольная поездка сотрудниками уг.розыска. Провели проверку, автомобиль поместили на штраф-стоянку, где он находится по сей день. До сих пор не возбуждено дело и нет отказа на возбуждение уголовного дела. Следователь говорит, что у него нет времени заниматься этим вопросом. Как нам быть? По этому делу, за невыполнение предписания от ГБДД был уплачен штраф по решению суда в размере 2000 р. Теперь следователь, которому передали дело, просто убегает при встречи со словами-сейчас не до тебя, хочешь-жалуйся. К кому обращатся за помощью и на какие статьи закона ссылаться при встрече со следователем,

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в городскую прокуратуру. Обратитесь к адвокату и пусть он занимается всеми необходимыми мероприятиями.

Александр!

ст. 144 УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

ч. 3 ст. 144 УПК РФ Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Пишите прокурору жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ.

Ст. 144 УПК РФ указывает: "Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления".

Т. е. месяц даётся на возбуждение уголовного дела или на отказ в возбуждении уголовного дела.

Это лучший ответ

Добрый день!

Действия (бездействия) сотрудников полиции могут обжалованы в суд или в прокуратуру в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Пишите жалобу! Ходить бесполезно, надо писать и действовать!

В соответствии со ст. 144-145 УПК РФ срок предварительной проверки не более 10 суток. После чего принимается одно из трех решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности.

Сотрудниками полиции были нарушены Ваши права. Отстаивайте их!

Обратитесь к адвокату для ведения дела!

конт. телефон: 8-962-445-95-91

УДАЧИ!