Как оформить недвижимость на мужа временно для получения налогового вычета и защиты при разводе?

• г. Тверь

Проконсультируйте меня по такому вопросу. Я хочу купить недвижимость (квартиру) (денежные средства-мои), но оформить на мужа ВРЕМЕННО, для того чтобы получить налоговый вычет быстрее (у мужа зарплата намного больше моей).

Можно ли в БРАЧНОМ договоре или ином, указать, что в случае развода, квартира ему не переходит? Или есть какой-то другой вариант?

Очень жду ответа. С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. (ст. 40 СК РФ)

Вы вправе включить любые условия, определяющие судьбу ВСЕГО Вашего имущества в случае расторжения брака. Как правило, брачный договор состоит из двух условных частей: имущество принадлежавшее каждому из супругов до брака и имущество, приобретенное в браке, а также определяется как все это имущество распределяется между супругами при разводе. Обязательное условие - нотариальное удостоверение. Регистрировать его в Регистрационной службе не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос по брачному договору для ипотеки. В брачном договоре для сбербанка получается что я отказываюсь от квартиры, собственник тока муж, это в связи что мне не дают ипотеку как созоемщику. Вопрос в чем, я вношу 50% стоимости квартиры из своих денежных средств полученных от родителей, в случае развода или смерти супруга получается что я квартиру не получаю... что можно сделать для того чтобы пол квартиры было моей в случае чего, если составлен брачный договор что я отказываюсь от квартиры? Спасибо!

Хотим с женой купить квартиру в ипотеку.

Налоговый вычет я получу намного быстрее (у жены небольшая зарплата).

Что необходимо сделать, чтобы налоговый вычет получал только я и с полной стоимости квартиры?

Что должно быть оформлено на меня? Квартира? Кредит?

Что на практике несет в себе "соглашение о разделе квартиры"? С женой хотим купить квартиру, моих денег намного больше. Как оформить квартиру, чтобы в случае развода я мог получить вложенные мною средства? Есть маленький ребенок.

Я состою в браке. Собираемся покупать квартиру. Муж предлагает оформит квартиру полностью в собственность мужа для того чтобы получить налоговый вычет с 2 млн. В таком случае у меня остается возможность получения налогового вычета при покупке другой квартиры.

У меня вопрос: может ли муж состоя в браке продать квартиру или совершить иные действия с квартирой без моего согласия?

С женой хотим купить квартиру, моих денег намного больше. Как оформить квартиру, чтобы в случае развода я мог получить вложенные мною средства? Есть маленький ребенок.

Как оформить покупку квартиры в браке только на одного покупателя. Хотим купить квартиру, находимся в браке. Хочу оформить квартиру только на себя, так как вкладываю свои денежные средства. Муж согласен. Можно ли это оговорить в договоре (какая статья или закон, подтверждающий это) , чтобы в случае развода мое жильё не делилось пополам. У мужа есть своя личная квартира, приобретенная до брака.

Ситуация такова: я хочу купить себе квартиру, но пока оформлять на себя по различным причинам не хочу. Есть три человека, на которых я могу оформить квартиру: это 1)моя сестра, 2)ее муж и 3)мой друг. Оформив квартиру на сестру или на ее мужа в случае дальнейшего переоформления квартиры на меня (а я так и хочу сделать), я скорей всего не смогу воспользоваться налоговой льготой (получить налоговый вычет) т. к. налоговая может признать нас взаимозависимыми лицами (в 2001 г. я был временно зарегистрирован в их квартире). Оформив квартиру на друга есть риск (в случае ссоры) он попросту может присвоить квартиру себе.

Вопрос: можно ли как-то подстраховаться и допустим нотариально оформить договор или соглашение между мной и другом что по первому моему требованию квартира переоформляется на меня без каких либо условий с его стороны? Или есть какие то другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем квартира в совместной собственности без распределения долей. Квартиру получили по федеральной программе. Когда мы обратились в налоговую за оформлением налогового вычета, то нам сказали написать заявление в налоговой на распределение долей. У мужа зарплата больше, поэтому можно большую долю отписать ему, чтобы быстрее получить вычет. Но будет ли это в будущем иметь значение, если вдруг встанет вопрос раздела квартиры, например в случае развода?

1) Вопрос следующий: Я состою в браке. Мой брат (в браке не состоит), покупает квартиру для меня, т.е. в договоре прописывается что я, Ф.И.О., покупаю квартиру такую-то, для своей сестры такой-то. Как я понимаю покупателем является мой брат, и в случае развода с моим супругом данная квартира полностью останется в моей собственности и мой муж не сможет на нее претендовать. Так ли это?

2) И второй вопрос: вычет по подоходному налогу по данной квартире предоставляется моему брату? Или раз собственность покупается мне вычет оформлять мне на себя?

3) Может лучше составлять договор у натариуса и просто купить квартиру брату себе, оформить ее в ГБР, а потом уже сделать на меня дарственнную на квартиру? Какой вариант лучше, чтобы в случае развода с мужем квартира осталась полностью моя? Муж никаких средств в покупку квартиры не вносил! Спасибо, буду ждать разъяснений.

Я приобрел квартиру до брака. Теперь я хочу ее продать и купить две квартиры в другом городе и за большую стоимость. Как обезопасить себя от раздела квартир в случае развода. Хочу указать в брачном договоре, что всей недвижимостью приобретенной в браке распоряжаюсь я и в случае развода вся недвижимость останется мне, даже если жене некуда будет идти а у меня будет две или более квартиры. Как правильно заключить брачный договор и исключить оспаривание его в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение