Отказ выплатить обещанную премию при увольнении - возможна судебная защита?

• г. Иваново

Работала в банке с 13.12.2013 г. Затем пошло массовое сокращение. Попросили написать заявление по собственному желанию при условии выплаты 100% премии. Согласно кол. договора-работодатель имеет право не выплачивать премию при увольнении сотрудника за последние 2 месяца на свое усмотрение. Премию мне не выплатили, как обещали. Есть ли возможность как-то это опротестовать в судебном порядке?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, есть - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я уволилась с организации 15 июня 2013 года. Согласно кол. договора работодатель обязан ежемесячно выплачивать премию за выслугу лет.. За январь-февраль выплатили, а за март-апрель нет, но в мае месяце выплачивается премия за май. При увольнении мне не выплатили причитающуюся мне премию за март-апрель. Увольнение 15 июня 2013 года. Могу ли обратиться в суд за восстановлением моих прав на получение премии в связи с увольнением. Спасибо.

Если при увольнении по собственному желанию работодатель не выпоатил премию за последний месяц, при этом премия была выплачена всем сотрудникам, кроме уволившихся (2 человека), можно ли наказать работодателя? Я хоту написать заявление с просьбой дать ответ почему за последний месяц не была выплачена премия и с письменным ответом обратиться в прокуратуру.

Сложилась следующая ситуация. В компании был утвержден кол. договор на 2012-2014 г., в котором предусмотрена обязательная выплата премии по итогам года, в том числе сотрудникам, уволившимся до ее начисления. Я уволился по собственному желанию 16.03.2015 г. До конца марта сотрудникам компании будут выплачивать указанную премию. Однако, по кол. договору, который подписан на 2015-2017 года выплата этой премии уже не обязательна. Должны ли мне выплатить премию по итогам 2014 г. (год отработал полностью)?

Рассчитавшись по собственному желанию 08.10.19, узнала что работодатель принял решение выплатить премию работникам за сентябрь. За октябрь премия также была выплачена. Премия в трудовых договорах не прописана. Выплачивалась на основании Коллективного договора ежемесячно. С 01.06.2019 выплата премии была приостановлена из-за финансовых возможностей предприятия (прописано в Коллективном договоре). Положена ли выплата премии уволившемуся работнику за полностью отработанный месяц даже если решение о её выплате было принято после увольнения? Написала 22.10.19 заявление на имя работодателя с просьбой выплатить премию за сентябрь. Тишина. Какие мои дальнейшие действия?

При увольнении не выплатили квартальную премию, сказали, что премия будет выплачена на усмотрение руководителя в апреле. Обратилась в день выплаты з/п в организацию где работала (Пенсионный фонд) там мне ответили, что в выплате квартальной премии мне отказано, т.к. на основании Положения о премировании работников ПФ, уволенным работникам квартальная премия не полагается. Я полностью отработала первый квартал, уволена 6 апреля. Скажите имею ли я право на выплату квартальной премии, если да, то каким образом это можно осуществить? Заранее спасибо.

В январе 2020 года, я уволился с организации по сокращению штата (отработал 5 лет), при увольнении со мной был произведен расчет. Однако, не была произведена оплата годовой премии и премии за 4 квартал 2019. Согласно положения о премировании, премия не выплачивается сотрудникам на момент не трудоустроенных в банке на момент выплаты премии. Но я же был уволен по инициативе работодателя, данное положении дискридитирует меня как работника, насколько правомерно действия банка не выплачивающий мне премию? Всем другим сотрудникам премии выплачиваются.

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я уволился из крупной финансовой организации в конце марта. Получил расчет окладной части и отпускные. Без премии. Премию не выплатили в связи с тем, что выплаты за выполнение плана по отработанному месяцу начисляются на месяц позже. То есть за отработанный март премия только 30 апреля. Суть вопроса в том, что организация отказалась выплачивать премию уволенному сотруднику на основании решения генерального директора. В трудовом договоре не прописано, что при увольнении сотрудник будет лишен премиальных. Дополнительного соглашения составлено не было. Заблаговременно я не был предупрежден о данных изменениях. В организации премия выплачивается ежемесячно по итогам месяца, выставлен определенный план, который я выполнил. То есть если премия предусмотрена системой оплаты труда, то у работодателя возникает обязанность выплатить премию, а у работника при выполнении им показателей и условий премирования возникает право требовать выплаты премии. Подскажите, если ли у меня возможность через суд истребовать свои премиальные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нобре 2017 уволен с госпредприятия по сокращению штатов. 21.12.2018 сотрудникам выплачивали годовую премию. По решению генерального директора мне отказали в выплате годовой премии. При этом в начале декабря 2018 мне выплатили премию за 4 квартал 2017, а также ранее выплачивалась премия за первых три квартала 2017. При увольнении годовая премия не выплачивалась, потому что не было возможности оценить выполнение показателей и годовая премия на предприятии всегда выплачивается с задержкой более 8 месяцев.

Вопрос. Правомерны ли действия руководителя. Если нет, то какой порядок действий и какие документы требуются для обращения в суд?

Заранее спасибо.

Вопрос о выплате годовой премии уволившимуся сотруднику.

Согласно трудовому договору назначена годовая премия. В соответствии с ЛНА, положением об оплате труда "годовая премия" - стимулирующая выплата за достижение показателей эффективности.

Согласно этого же положения "работникам, уволенным по собственному желанию, отработавшим полный календарный год, премия выплачивается в сроки, установленные для выплаты годовой премии вем работникам".

Год 2021 (принят 09.2020, уволен по собственному желанию 02.2022) отработал целиком, но премию не получил (в отличии от всех работников), работодатель ссылается на другой пункт " Работникам, отработавшим не полный календарный год, но более 3 месяцев, Решение о выплате принимает директор".

Как поступить и есть ли шанс добиться выплаты?

При увольнении я написала заявление о том, что прошу выплатить мне квартальную премию, согласно ст.6 Порядка о денежных выплатах организации в которой я работала. Я отработала полный квартал (за который я просила премию) однако, мне выплатили всего лишь 10% от причитающейся мне суммы премии. Я имею право требовать выплату всей премии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение