Как уменьшить долю алиментов на ребенка от первого брака при наличии совместного ребенка?

• г. Южно-Сахалинск

Муж платит алименты сыну от предыдущего брака. У нас родилась совместная дочь. Чтобы уменьшить долю алиментов на ребенка от первого брака достаточно ли нотариального соглашения об уплате алиментов мне на нашего совместного ребенка? Или мне обязательно подавать в суд на алименты от своего супруга?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон, т.е. ваш муж вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. Данное заявление облагается госпошлиной.