Проблемы с подключением газа в новую квартиру - следствие нарушений застройщика и права потребителей

• г. Щелково

Мы заключили договор ДДУ на покупку квартиры-студии с газовым отоплением, с наличием газового котла и радиаторов отопления. Сейчас дом сдается, мы подписываем акт приема-передачи. Застройщик газ в квартиру не предоставил, заявив о том, что мы это должны делать самостоятельно после получения прав собственности. При этом застройщик заявил о том, что бы подключить газ в квартиру мы должны построить в квартире помещение с дверью и наличием окна, где будет расположен газовый котел. В договоре ДДУ есть план квартиры-студии в котором не предусмотрено никаких перегородок. Застройщик по договору ДДУ просрочил сдачу дома и подачу газа уже на полгода. Сейчас они предлагают подписать акт приема-передачи и разбираться самим с газовыми службами. При этом ремонт в квартире мы уже сделали, живем там. Никто об обязательном наличии перегородок нас не предупреждал. Мы ожидали сдачу дома с газовым отоплением от застройщика как и прописано в договоре ДДУ. Как рациональнее поступить в этой ситуации. Мы уже живем и хотим иметь горячую воду и отопление. В какие инстанции обращаться? На какие нарушения (статьи) ссылаться? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если в договоре указано. что помещение должно быть оборудовано газовым котлом и радиаторами отопления, застройщик обязан Вам их смонтировать. Вы можете потребовать от него выполнить работы (а помещение вообще жилое?) либо возместить убытки, которые исчислить как цену доработок.

Далее, если помещение жилое -- Вам обязаны провести отопление вне зависимости от того, что написано в договоре.

Если помещение жилое. на Ваши отношения с застройщиком распространяется Закон о защите прав потребителей с соответствующими выводами (повышенная ответственность застройщика. штрафы, компенсация морального вреда и т.п.).

Вывод:

1) необходимо внимательно почитать договор;

2) обратиться в Мосгаз, чтобы выяснить, можете ли Вы вообще решить эту проблему самостоятельно.