Как справиться с проблемой внешнего доступа на территорию и обеспечить безопасность жилых домов?

• г. Москва

Есть желание установить забор вокруг жилых домов, оставив открытым проход на территорию и через территорию всем желающим. Проезд для автомобилей жителей домов, аварийных служб и спецтренспорта - в соответствии с законодательством. Причина - достали собашники со всего района, прущиеся в наш двор выгуливать своих собак, и нерадивые граждане, вытаптывающие траву по удобным для них маршрутам прохода, наискосок и как придется, и через детскую площадку. У нас пока нет никакого ограждения, даже полуметровой высоты, как в соседних дворах. Вот все и воспринимают нашу территорию как пустырь, хоть и ухоженный. Но приходящим и проходящим, похоже плевать.

Вопрос: если можно установить своими силами, то какой высоты забор и не снесут ли потом его муниципальные власти? А лучше, что сделать, и как согласовать, чтоб поставить и не снесли?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По границе своего участка вы можете установить забор высотой до 1.5 метров. Если нет соседей то можно сделать его глухим, а если соседи имеются то необходимо делать забор с учетом прохождения воздуха, т.е. из сетки.