Проблемы с доступом в магазин - как забор и плакат нарушают мою деятельность

• г. Великий Новгород

У меня магазин в жилом доме, вход СО ДВОРА. Активные собственники установили сплошной забор с воротами и калиткой с чипом на основном проходе через двор. С другой стороны прохода двора большой плакат "Проход закрыт". Покупатели ко мне перестали ходить, второй месяц не работаю, бьюсь. Лишили работы. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы ранее получали разрешение входа со двора от собственников МКД?

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок с обременением: сервитут 40 кв.м. для прохода. В 2014 г. Суд постановил Собственнику участка не чинить препятствий для прохода и разрешить сделать калитку в фасадном заборе (в части обременённой сервитутом) для возможности прохода к своей собственности Второго участника сервитута. В 2015 г. сменился Собственник участка! Сначала новый Собственник все соблюдал. Теперь он грозит запретить проход по Сервитуту и снес фасадный забор вместе с калиткой (в части обременённой сервитутом). Теперь у него есть возможность поставить там глухой забор! Второй участник сервитута настаивает на восстановлении забора и калитки. Вопрос: насколько правомерны действия нового Собственника участка? Если он будет препятствовать проходу по Сервитуту, надо ли ОПЯТЬ подавать в суд ИСК на Нового Собственника участка о не чинении препятствий препятствий и восстановлении забора с калиткой? Или он обязан выполнять Решение суда от 2014 г, которое было вынесено к предыдущему Собственнику земли? Спасибо.

Мой земельный участок обременен частным сервитутом. Соседи попадают в свою половину дома, проходя через мой участок. При этом к ним ходят гости, которые так же проходят через мою территорию. Проход в часть дома соседей можно осуществить через другой вход (с другой стороны дома), который я оборудовала за свой счет: поставила калитку, замостила дорожку. Однако он не широкий около 1 метра, но все равно достаточно для прохода. Могу ли я требовать от соседей осуществлять проход по моей территории, но в установленном месте т. е. с другой стороны дома?

Дом на двух собственников, вход есть общий и есть возможность прохождения с другой стороны, правда ширина прохода меньше 1 метра, от стены дома до забора, может ли один собственник закрыть общий вход забором и заставить ходить другого собственника со стороны прохода с шириной 1 метр?

Мы купили участок, он сквозной, вход с одной стороны,, а с другой стороны проход шириной 1,5 метра стоят заборы и калитка. Сейчас соседка делает межевание и расширила свой участок за счет прохода, председатель говорит что по плану этого прохода нет, а соседи утверждаю что он всегда был и считался пожарным проходом. Возможно ли нам вернуть проход.

У моего соседа проход к его участку проходит вдоль моего участка. Ширина его прохода 2 метра. На его проходе есть несколько столбов, на которых проведен газ, которые в некоторых участках уменьшают ширину прлхода. Сосед требует что бы я увеличила ему ширину прохода. Могу ли я отказать?

Должны ли быть в ТЦ общие проходы и какова их ширина? Хотим встать в ТЦ (торговая площадь общая 450 м) собственник предлагает место (37 м) включающее проход (13 м) - говорит расставляйте оборудование в проходы. Естественно проход стоит как и торговая площадь. Законно ли размещать отдел на общем проходе, если в ТЦ два крыла. И если мы перекрываем наш отдел вместе с общим проходом покупатели могут пройти в другую часть магазина только через улицу. Нарушаются ли в этом случае нормы пожарной безопасности?

Два дома (углом) стоят вместе. У одного (дальнего) выход через калитку. Ворота на навесном замке прохода. Узкий проход с третьим домом без общего собрания перекрыли сплошной металлической решеткой. Сделала жительница дальнего дома. Тротуаров внутри двора нет, лишь для въезда транспорта Двор крохотный. С четвертой стороны забор с больницей. Законно ли перекрытие узкого выхода между вторым и третьим домами? Статьи закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли со сесед отгородить половину прохода во двор если проход 3.5 метра шириной, и с нашей стороны проход сужается соседской стеной а другая стена его, он делит территорию прохода по дверям двери наша рядом, дом одноэтажный многоквартирный, и хочет отгородиться забором тем самым затрудняя нам выход во двор, так как проход с нашей стороны сужается соседской стеной и трубами и максимум 80 см будет проход а у него 1.5 метра, имеет ли он право за свой порог что-то строить? Проход сквозной между соседской стеной и его. Двор общего пользования.

Садовый участок находится в середине квартала, приватизирован в 2009 году, сейчас оказалось что на плане нет дорожек прохода к участку, хотя по факту заборы у всех стоят и проходы-дорожки есть. Сосед (крайний сад к большой дороге) сад продал и новый сосед поднял вопрос что эти дорожки принадлежат ему и нам проход будет закрыт. Вызвал геодезистов. Что делать?

Одна сторона двора граничит с общим проходом. Мы этим проходом не пользуемся, но крыша гаража одним склоном выходит в проход. Должны ли мы отводить воду с крыши в свой двор? И второй вопрос. Соседи с прохода произвели заливку прохода с одной стороны и подсыпали ракушку с другой, граничищей со стеной нашего гаража и двора. В итоге вода во время дождя будет попадать нам во двор и предполагаем, что и стена гаража будет сыреть. Правоправны ли действия соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение