Суд будет обязан оплатить государственную пошлину и представительские расходы истца?

• г. Казань

18.04.13 АС было принято о взыскании с ответчика суммы задолженности, пеню за просрочку платежа, гос пошлины, представительских услуг истца.

Ответчик долгое время не платил. 23.06.14 истец подал заявление признать ответчика несостоятельным. 30.06. заявление было принято на рассмотрение и назначено судебное заседание. Так же 30.06 ответчик оплатил всю сумму по решению суда от 18.04.. Но истец при подаче заявления о признании ответчика несостоятельным понес расходы (гос пошлина, представительские расходы). Что нам, как истцу ждать 17.07? Обяжет ли суд оплатить гос пошлину и представительские расходы истца?

Ответы на вопрос (2):

На эти вопросы конкретно ответит суд своим решением.Если суд удовлетворит Ваш иск и Ваши расходы будут доказаны,то суд скорей всего взышет их с ответчика.Удачи!

В Вашем случае дата обращения в суд и дата оплаты ответчиком суммы долга совпала. Основанием для обращения в суд явилось неисполнение решения суда ответчиком. Учитывая, что оснований для признания ответчика банкротом нет, Вам, скорее всего, откажут. В таком случае судебные расходы не возместят, так как ст.ст.110-111 АПК РФ не содержит каких-либо исключений в данном случае (я имею ввиду дела по банкротству). Вам лучше отказаться от своих требований или не являться на заседания, чтобы заявление было оставлено без рассмотрения. Это основание для возврата госпошлины