Как запретить бывшему мужу увезти ребенка в другой город на выходные?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ребенок живет со матерью, бывший муж хочет взять его на выходные и увезти в другой город. Могу ли я запретить это сделать?

Уже была ситуация, когда он вывез в другой город и скрывал местонахождение ребенка в течении 2-х недель.

Ответы на вопрос (8):

Нет, не можете у родителей равные права на общение с ребенком.

Можете запретить, но муж вправе обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

---Пока не определён порядок встреч отца с ребёнком. имеете право его не давать. пусть обращается в суд и решает свои проблемы.

Можете запретить передачу своего ребёнка, если будут сомнения в добросовестных действиях Вашего бывшего супруга.

Ст. 63 Семейного кодекса РФ указывает: "Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей".

Если был инцидент, то не стоит повторяться.

Если нет решения суда о порядке общения с ребенком отца Вы вправе препятствовать вывозу ребенка

Запретить сейчас вы не можете В суд иск подавайте об определении порядка общения отца с ребенком по ст.69 СК РФ ,вот тогда после решения суда вы сможете и запретить

Если Ваш бывший супруг адекватный, жилищные условия ему позволяют брать к себе ребёнка, то из практики, суд не сможет запретить встречи ребёнка и отца на его территории. Исключением может послужить только если отец, состоит например у нарколога на учёте.

Ориентируйтесь на решение суда об определении места жительства ребенка,если таковое было. Если такого решения нет,то просто не давайте ребенка вывозить в другой город. Не нравиться мужу ,вот пусть и обращается в суд ,где и приведете пример о том ,что вывез и ничего не сообщал.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Информация об изменениях:

Федеральным законом о

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤