Какие документы требуются для проверки жалобы жителей на магазин и права главы дома на отказ от письменного объяснения
199₽ VIP

• г. Ковров

Какие документы должны предьявить представители гибдд, пришедшие проверить жалобу жителей дома на магазин по поводу установки цепочки, закрывающейся на ночь от посторонних машин. Жалоба написана на эл. почту гибдд. Без указания конкретных данных заявителя. С чего должна начаться проверка и имеют ли право взять с меня письменное обьяснение без предьявления каких либо предписаний. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нет не имеют права. Ваши права нарушены в результате незаконных действий должностных лиц. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица. В соответствии с п.1 ст.256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав

Можете отказаться давать объяснения согласно ст. 14 ГК РФ: "Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Молчание - золото. Оно не препятствует обжалованию действий в последующем, если факт правонарушения установят.

А почему к Вам с таким вопросом ГИБДД пришли? Ссылайтесь ст 51 Конституции, они и уйдут.

Должны предьявить служебное удостоверение,если не желаете,можете не давать обьяснения,либо сослаться на то,что Вам ничего не известно.Каких либо предписаний законодательством не предусмотрено,но поверьте,они пришли не потому,что им делать нечего и не по просьбе администрации магазина.

Это лучший ответ

Ольга Викторовна, добрый вечер!

Во-первых, Вам должны предоставить постановление начальника ГИБДД о назначении внепланновой проверки в соответствии с законом о защите прав юридических лиц при проведении проверки. Во-вторых, жалоба должна содержать данные о заявители, анонимные жалобы ГИБДД не рассматривает. В-третьих, Вы можете давать объяснения, а можете отказаться от дачи таких объяснений. В любом случае Вам должны выдать предписание об устранении нарушений (если они имеются), которое Вы можете обжаловать на основании п.1-2 моего ответа.