Конфликт наследства - что делать, когда тётя скосила урожай на участке, но наследство не оформлено

• г. Комсомольск-на-Амуре

Ситуация такая, имеются 3 участка Земли! Один принадлежит моей умершей бабушке, 2) моему умершиму отцу 3) моего умершиму дяде! Это два сына этой бабушке! Я и тётя (дочь бабушки) являемся наследниками! Но на участке который дяди садим урожай более 10 лет, отец и дядя умерли более 10 лет назад, бабушка 3 года назад! Так вот наследство еще не оформили на эти участки! Эта тётя пришла на участок и весь урожай скосила! Подскажите что делать! Какие я имею права!

Ответы на вопрос (1):

полагаю участки в собственности, так как вы заявляете о принадлежности. вам необходимо, чтобы разрешить вопрос о наследовании обратиться в суд для установления факта принятия наследства, где подтвердить, что вы фактически приняли наследство после родных, ну и договорится с тетей, чтобы не было разногласий. во истину говорят, хочешь поссорить родственников оставь им наследство. помиритесь и полюбовно решите вопрос

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка умерла 10 лет назад. У нее осталось два сына. Мой дядя отказался от наследства устно, но отец все еще не вступил в наследство.

Моей бабушке принадлежит 1/3 деревенского участка. Другие две части принадлежат ее сестре и брату.

Можно ли оформить сейчас ту часть земли на моего отца без суда и без вступления в наследство? И если восстанавливать срок вступления в наследство, хватит ли согласия только моего дяди или нужно так же согласие брата и сестры моей бабушки, а так же и внуков?

Моя бабушка составила завещание на квартиру более 5 лет назад, на меня и на моего дядю. Бабушка ещё жива. Два года назад дядя умер, у него есть дочь (моя двоюродная сестра). Около 2-х месяцев назад, сестра привела к бабушке нотариуса, с целью вписать в завещание её вместо умершего дяди. Я об этом ничего не знал. На тот момент завещание не было изменено (дядя был ещё вписан) .Так вот, сестра ставит бабушку перед фактом, что нотариус пришёл (на квартиру к бабушке) и надо её (сестру) вписать. Подскажите законно ли это? Завещание подписывалось без свидетелей. Присутствовали только – бабушка, сестра и нотариус.

5 лет назад умерла наша бабушка. Квартиру она завещала моему дяде, брату моего отца. В этой квартире прописаны и проживают я, моя жена, моя несовершеннолетняя дочь и мой отец. После смерти бабушки дядя подал документы нотариусу, но сразу же на эту квартиру подал документы и мой отец. Ситуация складывается так, что в данный момент квартира как бы не принадлежит никому. Никаких действий со стороны дяди нет и он проживает в другом городе.

Подскажите пожалуйста имею ли я и мой отец хоть какие-то права на эту квартиру, кроме дяди, которому данная квартира была завещана.

Спасибо.

В 2006 году умерла моя бабушка. Остался садовый участок в Одинцовском районе московской обл. оформлен на бабушку. Из родственников, которые могли претендовать на наследство остались только я и мой дядя. Мой отец умер позже бабушки, в 2008 году, но ни отец, ни дядя не оформляли никаких документов для вступления в наследство, т.е. официально садовый участок до сих пор на умершей бабушке. Все эти годы дядя нёс все расходы по содержанию участка. Что нужно сделать сейчас для того чтобы оформить землю в собственность. С чего начать и куда обратиться? И вообще возможно ли это в нашем случае? Нам неважно будет ли эта земля оформлена на меня или на дядю, лишь бы она была официально оформлена.

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

Когда бабушке было 9 лет, у неё умерла мама, её похоронили на Калитниковском кладбище на купленном участке, после чего на этот участок хоронили ещё ближайших родственников, документы оформили на бабушкиного дядю, так как она была совсем маленькая, в дальнейшем, после смерти дяди, документы переоформили на его сына, который не хочет нам отдавать часть участка, на котором похоронена мама моей бабушки, есть ли какой либо шанс доказать, что часть данного участка принадлежит бабушке?

У Бабушки было 2 сына (один мой папа, второй мой дядя). Бабушка с дядей проживали в одной квартире. Бабушка умерла. Когда бабушка была жива она оформила свою квартиру на дядю (т.е. дядя является собственником). А мой папа умер раньше бабушки. Могу ли я претендовать на наследство квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

У моей бабушки было два сына - мой папа, который умер, и мой дядя. После смерти моего отца бабушка написала завещание на моего дядю. Дядя недавно умер. Бабушка жива. Подскажите, считается ли завещание действительным?

14 лет назад было принято судебное решение районным судом о том, чтобы передать земельный участок с домом в собственность моему дяде. Участок купил его дед. У него было два сына, один из которых являлся отцом дяди. Его брат умер бездетным.

Отец дяди был убит на войне и бабушка (его жена) повторно вышла замуж и родила еще детей. На момент суда бабушка была жива. Ее старшая дочь проживала вместе с ней и дядей в доме спорного участка. Все прописаны. Бабушку и ее дочь на суд по признанию права собственности не пригласили, и они о нем не знали.

Вопрос: может ли сейчас, дочь бабушки подать в суд по поводу признания части земли своей собственностью? Бабушка умерла 13 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение