Проблема с возвратом заказанной одежды - отсутствует копия чека об оплате. Что делать?

• г. Краснодар

Заказала в интернете одежду. Прислали почтой, оплатила при получении наложенным платежом. Чек с почты об оплате не сохранился. Пришла домой померила - не подошло по размеру. Хочу возвратить. В их бланке о возврате написано, что нужно приложить копию чека об оплате. Что делать мне? разве мне бы выдали посылку, если бы я ее не оплатила?! На почте мне сказали, что выдать чек по новой не могут. Как я могу вернуть товар?

Ответы на вопрос (3):

В п.5 ст.18 того же закона четко сказано - отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Это лучший ответ

Здравствуйте София Витальевна. Согласно ст. 18 ЗоЗПП отсутствие у потребителя чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа у удовлетворении его требования. Самое главное, что надо помнить. что при покупке товара дистанционным способом. согласно п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП потребитель имеет право отказаться от товара после передачи - в течении 7 дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки, потребитель вправе отказаться от товара в течении 3-х месяцев с момента передачи товара. Поэтому вам необходимо писать претензию. Если понадобиться помощь в составлении претензии, пишите мне на почту указанную в общей информации обо мне. данная услуга платная.

В данном случае ссылаться необходимо на ст. 25 Закона о защите прав потребителей, а не на ст. 18.

"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания."

Возврат возможен только в том случае, если у продавца нет нужного Вам размера.