Строительство жилого дома на расстоянии 3 метра от соседнего забора - правовые и практические вопросы

• г. Уфа

В уфимском районе, мой сосед отступив 3 метра от забора начинает строительство жилого дома в два этажа, уже выкапывая землю под ленточный фундамент. Мой двухэтажный дом из бруса находиться в 3 метрах от забора, то есть от границы участка. Со слов соседа торец его дома будет из кирпича и глухой стеной. Насколько правомочно строительство дома на таком расстоянии друг от друга? Куда обращаться если это расстояние (6 метров) не может считаться как пожарный разрыв? Он частично перекрывает вид из окон, южную сторону, можно ли как то измерить затемненость в связи с этим, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

нужно знать степень огнестойкости строения которое будет у вашего соседа и лишь после этого можно определить по ФЗ-123 "Технический регламент о требов.пожарной безопасности" какое должно быть предусмотрено расстояние. Например, чтобы вы поняли, у вас деревянное строение, следовательно у вас V степень огнестойкости.