Строительство жилого дома на расстоянии 3 метра от соседнего забора - правовые и практические вопросы

• г. Уфа

В уфимском районе, мой сосед отступив 3 метра от забора начинает строительство жилого дома в два этажа, уже выкапывая землю под ленточный фундамент. Мой двухэтажный дом из бруса находиться в 3 метрах от забора, то есть от границы участка. Со слов соседа торец его дома будет из кирпича и глухой стеной. Насколько правомочно строительство дома на таком расстоянии друг от друга? Куда обращаться если это расстояние (6 метров) не может считаться как пожарный разрыв? Он частично перекрывает вид из окон, южную сторону, можно ли как то измерить затемненость в связи с этим, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

нужно знать степень огнестойкости строения которое будет у вашего соседа и лишь после этого можно определить по ФЗ-123 "Технический регламент о требов.пожарной безопасности" какое должно быть предусмотрено расстояние. Например, чтобы вы поняли, у вас деревянное строение, следовательно у вас V степень огнестойкости.

Спросить
Пожаловаться

На каком расстоянии от забора сосед в деревне может построить двухэтажный дом из оцилиндрованного бревна. Если на моем участке уже стоит двухэтажный деревянный дом из бруса? Расстояние до моего дома от границы участка - 5 метров. Что делать если строительство уже идет полным ходом и начал возводиться второй этаж?

Купила дом. за глухой стеной расположен двор ширина 3 метра рядом сосед начал строить дом отступив от моего забора 80 см и на этом же расстоянии к фундаменту уже вывели газовую трубу, тоесть ввод газа будет в его дом. подскажите может кто то сталкивался правильно ли то что он отступил от моего забора 80 см и может кто то подскажет какое расстояние должно быть между вводами газа в дом? у меня получается, что ввод газа надземная труба в мой дом и ввод в дом соседа расстояние между трубами 4 метра? Существуют ли какие нибудь нормы? Заранее спасибо за ответ.

Мой дом построен с утеплением 10 см пенопласта Кострукция перекрытий частично деревянная плюс фанера Мой сосед собираеться строить дом на расстояни 4 метров от забора плюс 3 метра от моего дома до забора Скажите это расстояние согласно СНиПа и пожарной безопасности? И строительство этого дома полностью перекрывает доступ света в мой дом Законно ли эта постройка?

Сосед не спросив разрешения выстроил дом в два этажа, при этом расстояние от граница участка от фундамента составляет 0.5 метра, а расстояние от стены дома составляет 1 метр. Между границами наших участков существует земля - 1 метр - земли общего пользования. Могу ли я поставить забор по середине этой земли и что я могу предпринять на самоуправство соседа.

Есть ли нормативы на удалённость от забора и друг от друга двух бань на соседних земельных участках?

Один сосед построил баню на расстоянии 1,5 метров от своего забора. Баня из газоблока.

Второй сосед тоже собирается строить баню. На расстоянии 1,5 метров от своего забора.

Баня будет построена из техноблока (монолит).

Итого, между банями планируется расстояние в 3 метра.

Что нужно учитывать при выборе расстояния? Чем руководствоваться?

Начал строительство гаража на своем участке. Залил фундамент Расстояние от забора до фундамента меньше 1 метра. Сосед просит передвинуть на 1 метр. Участок мой. От забора до его дома расстояние 15-17 метров. Кроме того, дом его находится ниже от того места, где будет строится гараж, т. е. дальше, его дому гараж мешать не будет. Что делать? Как решить спорный вопрос? Нужно ли соблюдать дистанцию при строительстве, придётся ли ломать фундамент? Как вообще решать этот вопрос? Есть ли решение?

Собираюсь строить дом. на соседнем участке дом уже построен. Расстояние от границы моего дома до границы забора составляет 2,45 м. с одного угла. Растояние между домами более 6 метров (дом соседа из кирпича, я тоже планирую строить из кирпича) правильно ли? сосед настаивает на 3 метрах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобратся Купил частный дом. Постройки соседа прямо на границе еше окна и стоки с крыш дома и сарая выходят на мой участок. Я на своем участке построил забор чтоб отгородится от его окон высота 2.2 метра глухой. Растояние 05 метров от забора до дома соседа. Сосед возмушен и ятоже. Кто из нас прав.

Соседи по участку строят летнюю кухню на фундаменте с мангальной зоной вплотную к общему со мной забору, до окон моего жилого дома остается 3 метра, по общему забору идет газовая труба с вводом газа мой дом со стороны строительства соседа. Правомерно ли строительство соседом летней кухни вплотную к общему со мной забора? Если, нет,то на каком расстоянии он должен строить? Можно ли снести его строение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение