Проблема с оплатой газоснабжения - как пересчитать счета и вернуть деньги за неиспользованные услуги?

• г. Санкт-Петербург

Сложная ситуация. С 30 апреля 2013 года в нашем доме был начат аварийный ремонт мест общего пользования, в связи с чем, были отключены все инженерные коммуникации, в первую очередь, газовое снабжение. Ремонт производился до конца июля 2013 года, но 18 июля произошёл пожар (предположительно, по причине использования газового балона) и подключение газа было отложено из-за этого обстоятельства. К сожалению, жильцы, переехавшие на время ремонта во временное жильё, не могли сразу въехать в свои коммунальные квартиры, т.к. ущерб после пожара был нанесён значительный. В результате, спустя месяц после официального окончания ремонта, к всеобщему недоумению, жильцам было предложено провести подключение к газовому снабжению за свой счёт. Несмотря на то, что по факту отключение газоснабжения было плановое, в связи с аварийным ремонтом и его также должны были подключить в плановом порядке. Более того, всё это время в квитанциях начислялась оплата за газовое снабжение. Когда был направлен запрос о подключении к газовому снабжению конкретно нашей квартиры нам был дан официальный ответ, что без погашения соседями значительной суммы долга по оплате - газ подключаться не будет. С апреля месяца этого года, как известно, стала приходить отдельная квитанция на оплату газа, последняя была с уведомлением об обязательной оплате долга и решением вопроса через суд..

Вопросы: Как нам сделать пересчёт счётов с 30 апреля 2013 года по настоящее время, так как никакого газового снабжения мы не получаем и, следовательно оплачивать нам нечего? И как нам снять оплату за неиспользованную услугу по газоснабжению? Должны ли мы оплачивать квитанции, если более года в квартире отсутствует газ и горячая вода соответственно?

К сожалению, нам не удалось прояснить ситуацию ни в бухгалтерии, ни по телефону на квитанции.

Ответы на вопрос (1):

всегда обращайтесь в организации письменно, с уведомлением о вручении, вам дадут ответ, который можно приложить к жалобе прокурору. в добровольном порядке вам перерасчет не делают им невыгодно, угроза судом неосновательна,в суде потребуйте производства перерасчета и составьте встречный иск за нарушение закона о защите прав потребителей, взыщите компенсации

Спросить
Пожаловаться

В нашей квартире был пожар. Нас не было дома. Причина-аварийный режим работы радиотелефона. (установлена пожарниками.) При тушении пожара пожарники залили квартиру снизу.

Соседка подала иск в суд. Может ли суд при такой причине пожара присудить нам возмещение ущерба (оплатить ремонт в квартире снизу)?

В одной из квартир нашего дома произошел пожар. Сейчас устанавливаются его причины. В результате пожара сильно пострадали помещения общего пользования - стены, пол, потолок подъезда. В части квартир нет газа и телефонной связи. Домом управляет управляющая компания. В договоре управления есть пункт о том, что "в случае аварийной ситуации управляющая компания своими силами и за свой счет устраняет аварийную ситуацию". Что является "аварийной ситуацией" - в договоре это понятие не расшифровывается? В каком порядке и за чей счет должен проводиться ремонт в подъезде, восстановление газоснабжения и телефонной связи? Может ли общее собрание жильцов дома обязать управляющую компанию провести неотложный ремонт в подъезде за счет средств фонда текущего ремонта? У собственника сгоревшей квартиры нет средств на ее ремонт, а также на ремонт помещений общего пользования и т.д., более того, это собственника сейчас и найти не могут. Должна ли управляющая компания провести работы по "изоляции" сгоревшей квартиры (из квартиры идет ужасный запах, стекла в ней выбиты, есть угроза для соседних квартир)?

В квартире произошел пожар: было отключение света, когда свет включили произошло возгорание телевизора или зарядного устройства (на время отключения света были включены в розетку), далее загорелась тумбочка под телевизором и диван. Тушить пожар сначала начали сотрудники ТСЖ, затем продолжили вызванные пожарные. При тушении пожара были залиты две квартиры ниже этажами (наша квартира на 6-м, пострадали квартиры на 5-м и 4-м этажах). Жильцы кв.на 4-м этаже не имеют к нам претензий и ущерб предъявлять не будут, о чем написали заявление. Жильцы квартиры на 5-м этаже считают виновными в пожаре нас, собираются подавать на нас в суд. В свою квартиру для оценки ущерба нас не пустили, 24.11. они приглашали инженера ТСЖ для составления акта осмотра. Мы считаем, что пожар случился из-за того, что во время включения эл/энергии был скачок напряжения, в результате которого произошло возгорание. Дознаватель взял объяснение с сестры, которая единственная находилась во время пожара дома, в объяснении она описала порядок событий и указала, что ущерб не заявляет. Остальные собственники объяснений пока не давали (двое из собственников в квартире не проживают, двое проживают, но на момент пожара в квартире не были). На данный момент нам не выдали никаких документов о пожаре. Вопросы:

1) какие наши действия, если мы хотим доказать свою невиновность в пожаре, какие документы нужно собирать?

2) обязаны ли мы содействовать в ремонте квартир пострадавших соседей, если они заявят ущерб?

3) предполагается ли какой-либо штраф за вызов пожарных и кто должен его оплачивать? (по-факту мы пожарных не вызывали, сестра, которая обнаружила пожар позвала на помощь сотрудников ТСЖ, а пожарников вызывали другие жильцы и сотрудники ТСЖ)

4) В нашей квартире 5 собственников, у каждого 1/5 доля. Если соседи подадут в суд и выиграют его оплачивать ущерб будут все собственники или только тот в чьей комнате произошел пожар (она же и присутствовала в это время в квартире, остальных собственников не было)?

25.02 я задавала вопрос, но ответа не последовало.

Очень прошу ответить.

В апреле 2004 г. в нашей 2-х комн. Квартире, где проживаю я,мой муж и сын, произошел пожар. Квартира приватизирована и находится в долевой собственности. Во время пожара были полностью выгорены кухня и одна из комнат, по причине резкого скачка напряжения. В период с апреля-август 2004 г. мы проживали у родителей, т.к. делали кап. ремонт в своей квартире, в этот период у нас было отключено газо и электро снабжение.

Должны ли мы оплачивать ком. платежи, а именно квартплату за этот период? Что необходимо сделать?

Спасибо.

Я проживаю в квартире полученной от Администрации сельского совета по договору социального найма жилого помещения заключенного в 2006 году. Осенью 2010 году в нашем доме в соседской, частной квартире произошёл пожар, по причине не исправной электропроводки, в результате которого пострадала и моя квартира, а также выгорела полностью крыша дома. Мне и остальным жильцам были предоставлено жильё в манёвренном фонде. Летом 2011 года Администрация сельского совета за свой счёт полностью поменяла кровлю, систему отопления и проводку в доме. Так как в предоставленных жилых помещениях манёвренного фонда условия проживания были не выносимыми, я приступил к ремонту своей квартиры, после окончания ремонта я предоставил счёт к оплате наймодателю, на что он ответил отказом пояснив то, что данный ремонт произведенный мною относится к текущему ремонты, и на основании ЖК РФ и Типового договора производится нанимателем за свой счёт. Но подробно изучив Типовой договор я нашел в разделе обязанности сторон в пункте е следующие: Если выполнение указанных работ (т.е. текущего ремонта) вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся (т.е. текущий ремонт) за счет Наймодателя организацией, предложенной им. можно ли отнести неисправность сгоревшей кровли и её ремонт к конструктивным элементам общего имущества, а ремонт системы отопления к оборудованию дома. И на основании этого обязать наймодателя оплатить ремонт квартиры?

Ситуация такая. 20.03.19 случился пожар в нашем двухквартирном доме. Моего мужа признали виновным, причина: возгорание проводки. Нас не было дома. Во время пожара наша квартира сильно пострадала, а также погорело часть соседской крыши. В результате тушения у соседей обсыпалась штукатурка с потолка. В заключении пожарной экспертизы написано, что у соседа незначительный ущерб. Крышу мы ему полностью переделали за свой счет (все чеки имеются). Но сосед требует в суде еще материальный ущерб на ремонт квартиры. Экспертизу сразу после пожара он не делал. Но 29.09.19 была проведена судебная экспертиза по его просьбе. В итоге эксперт оценил ущерб на 173000 руб., в которую входит оплата ремонта за две комнаты, окна. Но после пожара сами комнаты не пострадали, только потолок обсыпался. А в заключении написано, что должны оплатить полностью ремонт этих комнат. Мы,конечно, не согласны с таким решением. Что можно сделать? И почему не учитывается судом, что после пожара прошло полгода? Разве можно эту экспертизу принимать всерьез?

В квартире после пожара проживание было не возможно 10 месяцев, было отключен газ, электро снабжение. Должна ли я оплачивать комунальные услуги или мне должны сделать перерасчет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2014 года произошел пожар в квартире, в которой погибла моя мать. Квартира приватизированная по ½ на маму и на дочь. Я этот момент в квартире не проживала. При тушении пожара была залита пожарными квартира расположенная ниже этажом.

В августа я вступила в наследство.

Хозяева залитой квартиры грозят подать на меня в суд на возмещение материального ущерба при тушении через полгода после пожара. Оценки материального ущерба после пожара не производилось (я не присутствовала, меня не уведомляли). Квартира потерпевших хозяев до пожара нуждалась в ремонте, сейчас же они уже сделали капитальный ремонт во всей квартире и хотят, что бы я оплатила стоимость всего капитального ремонта (у хозяев на руках акт от ЖЭКа после пожара, смета на капитальный ремонт и чеки на строй. Материалы). Я признаю что, им был нанесен какой то ущерб во время тушения пожара, но категорически не согласна оплачивать полностью капитальный ремонт на основании сметы и чеков сторонней организации пост-фактом, ремонт в квартире потерпевших уже завершен. Я готова оплатить только тот ущерб и того состояния квартиры, какой был в момент тушения пожара.

После пожара восстановил свою часть дома, газ был отрезан во время пожара, сейчас за подключения газа просят очень больших денег, правомерно ли действия газового хозяйства?

В г.Каменск-Уральский с 26.07.2016 г ОАО"Уральские газовые сети" проводили плановые работы, всвязи с этим было отключено газоснабжение по городу, подключение в нашем доме проводилось 2.08.2016 г, но по нашему стоку газ не включили, мотивируя задолженностью соседями оплаты. Я долгов по оплате не имею, сотрудники газовой службы вынуждают меня стать коллектором и заставить соседей погасить задолженность, только после этого мне подключат газ. Подскажите пожалуйста ка повлиять на ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение