Проблема с оплатой газоснабжения - как пересчитать счета и вернуть деньги за неиспользованные услуги?

• г. Санкт-Петербург

Сложная ситуация. С 30 апреля 2013 года в нашем доме был начат аварийный ремонт мест общего пользования, в связи с чем, были отключены все инженерные коммуникации, в первую очередь, газовое снабжение. Ремонт производился до конца июля 2013 года, но 18 июля произошёл пожар (предположительно, по причине использования газового балона) и подключение газа было отложено из-за этого обстоятельства. К сожалению, жильцы, переехавшие на время ремонта во временное жильё, не могли сразу въехать в свои коммунальные квартиры, т.к. ущерб после пожара был нанесён значительный. В результате, спустя месяц после официального окончания ремонта, к всеобщему недоумению, жильцам было предложено провести подключение к газовому снабжению за свой счёт. Несмотря на то, что по факту отключение газоснабжения было плановое, в связи с аварийным ремонтом и его также должны были подключить в плановом порядке. Более того, всё это время в квитанциях начислялась оплата за газовое снабжение. Когда был направлен запрос о подключении к газовому снабжению конкретно нашей квартиры нам был дан официальный ответ, что без погашения соседями значительной суммы долга по оплате - газ подключаться не будет. С апреля месяца этого года, как известно, стала приходить отдельная квитанция на оплату газа, последняя была с уведомлением об обязательной оплате долга и решением вопроса через суд..

Вопросы: Как нам сделать пересчёт счётов с 30 апреля 2013 года по настоящее время, так как никакого газового снабжения мы не получаем и, следовательно оплачивать нам нечего? И как нам снять оплату за неиспользованную услугу по газоснабжению? Должны ли мы оплачивать квитанции, если более года в квартире отсутствует газ и горячая вода соответственно?

К сожалению, нам не удалось прояснить ситуацию ни в бухгалтерии, ни по телефону на квитанции.

Ответы на вопрос (1):

всегда обращайтесь в организации письменно, с уведомлением о вручении, вам дадут ответ, который можно приложить к жалобе прокурору. в добровольном порядке вам перерасчет не делают им невыгодно, угроза судом неосновательна,в суде потребуйте производства перерасчета и составьте встречный иск за нарушение закона о защите прав потребителей, взыщите компенсации