Как взыскать алименты от отца ребенка, который не платит уже 3 года? Возможны ли действия через судебного исполнителя при разных прописках?

• г. Орёл

С отцом моего ребёнка я в браке не состояла, он его усыновил. Алименты платил сам добровольно по достижении ребёнком 4 лет. А теперь 3 года не платит, ссылаясь на "обстоятельства". Каким образом можно взыскать с него алимены и за какой срок? Нужно непременно подавать в суд или можно дайствовать через судебного исполнителя? Прописана с отцом ребёнка в разных районах.

Ответы на вопрос (1):

Судебный исполнитель исполняет решение суда, поэтому только в суд. Он усыновил - он отец, обязан содержать.