Как бывший муж пытается убрать свои алиментные обязательства - история переплат и угроз судебного преследования

• г. Долгопрудный

Бывший муж платил алименты сам, суда не было. Платил копейки, периодами вообще не платил. Подала на алименты. Теперь он хочет потребовать через суд то, что платил добровольно сам. Грозится, что теперь не он мне будет платить, а я ему. Такое возможно?

Ответы на вопрос (12):

Возможно. Все зависит от давности этих платежей.

Спросить
Пожаловаться

Он может представить доказательства согласно ст. 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Право на обращение в суд у бывшего мужа есть, но это не означает, что его требования будут удовлетворены судом. Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются со дня обращения в суд с заявлением. Если бывший супруг до вынесения судебного акта добровольно делал перечисления, с указанием платежа "алименты на содержание несовершеннолетнего ….", то судебный пристав-исполнитель на основании представленных документов сделает перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, его требования не удовлетворят, т.к. он обязан содержать своего ребенка. Вы можете подать на алименты с учетом предыдущих 3 лет, если он сможет доказать, что алименты выплачивал, то срок сократят или сделают перерасчет. Если он подаст исковое, то обязательно направьте правильно оформленное возражение, его может составить любой юрист. Вы ему ничего не будете платить при правильной защите своих прав. Это пустые угрозы с его стороны.

Спросить
Пожаловаться

Разве алименты подлежат возврату?

Спросить
Пожаловаться

Алименты возврату не полежат и уплачиваются на содержание детей... В данном случае вы можете взыскать алименты с момента подачи такого заявления до 18 летия ребенка, все что было до этого момента возврату не подлежит и учитывается судом как меры предпринятые к содержанию ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Два ответа от разных юристов, ровно противоположные...

Спросить
Пожаловаться

Переводы были через Сбербанк Онлайн, без пометки алименты.

Спросить
Пожаловаться

Тогда доказательства в соответствие со ст.56 ГПК РФ будут возлагаться на вас. Вам придется доказывать, что это были за платежи.

Предположу что это было равными суммами и приблизительно в определенные даты месяца.

Два ответа от разных юристов, ровно противоположные...
-это означает, что если формулировать как взыскание алиментов, то они не подлежат возврату, а если формулировать как неосновательное обогащение, то это теоретически можно взыскать.

Но возникает вопрос зачем переводил и почему совпадают числа и суммы.

Спросить
Пожаловаться

Да суммы были всегда одинаковые, даты в большинстве случаев тоже, но не всегда. Вот конечно статья неосноваьельное обогащение мне не очень понятно. Он же сам их перечисляли, добровольно.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но мы с вами можем только догадываться как он это мотивирует, например, что вы у него в долг просили, и он каждый месяц и переводил.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж добровольно платит алименты бывшей жене 25%, соглашение не составляли, в суд она не подавала. Сейчас у нас родился ребёнок, он хочет платить ей 16,5%, но боится, что это незаконно. Ей и 25% всегда было мало, постоянно говорила, что подаст в суд. Если муж будет платить ей 16,5%, а она все таки подаст в суд, чем ему это грозит? Повторюсь, алименты платит ей на добровольной основе. Или в принципе можно платить любую сумму, до тех пор пока не будет решение суда?

Когда ребёнок проживал с отцом я платила алименты добровольно 2 года, потом бывший муж подал в суд на алименты на меня, суд присудил алименты без присутствии меня, через 4 месеца ребёнок стал жить со мной и я подала на отмену алиментов, на суде мы согласились на мировую что он не пускает вход исполнительный лист а я забераю своё заявление на отмену имуж будет платить алименты добровольно, прошло 11 месецев от мужа нет никаких алиментов... я подаю на него на алименты... суд присудил без его присутствия... муж теперь гразит мне что я должна ему выплатить задолжность за 4 месеца... и 2 года когда я платила добровольно.

Бывшему мужу пришла бумага от приставов о задолжности алиментов в 280 тыс. С бывшим мужем мы не живем вместе. Бывший муж платит деньги добровольно как ему хочется, хотя он должен был выплачивать алименты по решению суда.

Бывший муж хочет чтобы я написала заявление о том что он каждый месяц платит на ребенка деньги.

Что будет ему, если я не напишу это заявление? Что будет с его долгом?

Мой муж платит алименты. Когда то 4 года назад был случайный секс с бывшей его девушкой. Сейчас она как то подала в суд и ему присудили платить алименты, еще и задолженность 70% от зарплаты. Как такое возможно.. Он не уверен что это вообще его ребенок.

Бывший муж не платит алименты, есть фиксированный долг 500 т.руб,8 месяцев платил по 5000 руб, но не сам, его сожительница, теперь заявляет, что дочери через 2 года исполниться 18 лет и алименты платить будит она ему.

Развелись с мужем, на алименты не подавала, в суде уточнили, что платить будет в добровольной форме.

Хочу встать теперь, как малообеспеченная, но требуют, чтобы я предоставила им документ, что бывший муж платит алименты, объясняю им,что договорились в суде, что будет платить добровольно, все равно говорят, чтобы подала на алименты, а я не хочу.

Вопрос такой: можно ли как то через нотариуса, установить какую-то сумму, чтобы предоставить им документ или как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо за помощь.

Бывший муж не платит алименты пять лет теперь он подал в суд заявление на уменьшение алиментов и будет дальше уменьшать выплату алиментов возможно ли такое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода с мужем подала заявление через суд на алименты, бывший муж приостановил выплату мотивируя тем что платит алименты, мировой суд повторно присудил ему выплатить алименты со дня подачи заявления, теперь он подал в федеральный суд, но он же ничего не платил, каковы мои шансы взыскать алименты со дня подачи заявления?

С уважением,

Влада.

Бывший муж хочет подать на ребенка в суд чтоб он платил ему алименты, хотя сам уже более 10 лет не платит. Сыну моему 16 лет учиться будет на дневном. Сможет ли суд взыскать с ребенка деньги.

Бывший муж хочет подать в суд по поводу что б ребёнок платил алименты ему, но за все 6 лет от него не было ни копейки... как быть... я слышела такое что неважно не платил он или нет, то я буду обязана ему платить всю его жизнь...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение