Возможно ли выделение доли в квартире отца ребёнка, если ребёнок усыновлен и алименты платятся через приставов?

• г. Пермь

У меня есть ребёнок. С отцом ребёнка в браке не состояли, но ребёнка он усыновил. Алименты платит через приставов. Можно ли рассчитывать ребёнку на выделение доли в квартире отца ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Возможно, но при условии, если отец согласиться выделить ребенку долю. Согласно СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей.

Здравствуйте! Оснований для выделения доли ребенку в квартире отца нет. Претендовать на долю он может после смерти родителя.

Доброе утро! Ребёнок будет являться законным наследником первой очереди после смерти отца. В вашей ситуации, как я поняла, вы не состояли с отцом ребёнка в законном браке. Поэтому ни о каком выделении доли в квартире отца ребёнку речи идти не может. Только после смерти, ребёнок станет наследником собственности отца.