Въезд в квартиру перед оформлением права собственности - рассмотрение договора купли-продажи с рассрочкой платежа и риски квартиры в залоге

• г. Симферополь

Мы хотим въехать в квартиру до окончательного оформления документов на право собственности.

Как вариант рассматриваем заключение договора купли продажи с рассрочкой платежа, т.е. я становлюсь собственником квартиры, но она будет находиться в залоге у Продавца до полного расчета.

Что значит квартира в залоге? Какие у меня риски до завершения оформления документов и полного расчета?

Ответы на вопрос (1):

По договоренности с продавцом квартиры вы можете въехать в нее в любое время. Собственником квартиры вы станете с момента государственной регистрации права собственности на нее.

Также стороны вправе заключить договор залога квартиры (ипотеки) на период рассрочки. Продавец наверняка потребует зарегистрировать ипотеку в росреестре.

В период нахождения квартиры в залоге вы не сможете ее продать. Иные действия зависят от условий договора ипотеки. Например, продавец может включить в договор условие, запрещающее проводить перепланировку, сдавать ее в аренду и т.п. Если такое условие будет включено в договор купли-продажи, то нарушение условий договора ипотеки может дать продавцу право потребовать досрочной полной выплаты задолженности по договору.

Но лучше для оформления всех договоров обратиться к юристам. Все нюансы в рамках ВЮК не изложишь.

Удачи.