После отпуска в первый день выхода на работу заболел. Оплатят ли и как больничный? Спасибо!
398₽ VIP

• г. Норильск

После отпуска в первый день выхода на работу заболел. Оплатят ли и как больничный? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Обязательно оплатят.

ТК РФ

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными "законами".

Это лучший ответ

Оплатят на основании ст. 183 ТК РФ. Если не оплатят жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Больничный подлежит оплате в зависимости от стажа работы от 50 до 100% среднего заработка

Листок нетрудоспособности обязаны оплатить согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии с положениями статьи 183 Трудового Кодекса работодатель должен выплатить сотруднику пособие в случаях наступления временной нетрудоспособности. Именно на работодателя (организацию или индивидуального предпринимателя) возложена обязанность провести расчет больничного листа и выплатить пособие , которое причитается сотруднику при наступлении страхового случая, подтвержденного больничным листом.

Для того, чтобы произвести расчет больничного листа в 2014 году требуется верно определить расчетный период. Вызвано это тем, что теперь при расчете необходимо принимать во внимание заработную плату за последние 24 месяца, а не двенадцать, как было раньше. Таким образом, расчетный период будет составлять 730 календарных дня

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

На пособия по нетрудоспособности может рассчитывать работник , который подтвердил свое отсутствие на рабочем месте больничным. Ему потребуется представить оформленный в поликлинике листок нетрудоспособности по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. N 347н. Если организация примет от работника неверно оформленный больничный и платит ему пособие, то от ФСС возмещения можно так и не дождаться.

Первые три дня болезни оплачиваются за счет средств самого работодателя

Расчет пособия производится исходя из страхового стажа работника.

Пособие начисляется в течение 10 дней после предъявления больничного и выплачивается в ближайшую дату выплаты зарплаты, установленной ПВТР предприятия. Первые три дня календарных дня за счет работодателя, остальные за счет ФСС. Размер зависит от размера страхового стажа

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Статья 183 ТК РФ. Порядок исчисления пособия в ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Оплатят. Средняя заработная плата за день для расчета пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается за 2 года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (за 2012 и 2013 годы). В зависимости от страхового стажа пособие будет начислено в размере от 60 до 100 % от среднего заработка.