С момента переезда ничего им не платили, т.к.нет договора, а жильцы говорят, что никакого собрания не было и УК никто не выбирал.
199₽ VIP

• г. Сысерть

Переехали в дом, который обслуживает УК. С момента переезда ничего им не платили, т.к. нет договора, а жильцы говорят, что никакого собрания не было и УК никто не выбирал. Позднее все перешли в ЖКХ. Теперь УК грозится подать на нас в суд за неуплату за тот период, когда они якобы управляли домом. Что можно сделать для своей защиты в суде (если до него дойдет)?

Ответы на вопрос (5):

Пусть подают, это они должны будут доказать, что Вы им обязаны платить. Поэтому ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, принявшем от застройщика квартиру или помещение и УК, отобранной по результатам открытого конкурса, проводимого районной администрацией, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом, но сроком не более трех месяцев (ст. 162 ЖК РФ).

Возражайте в суде, указывайте на ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности три года).

Это лучший ответ

Только доказывать, что собственники помещений многоквартирного дома не избирали данную УК в качестве организации, обслуживающей дом. Но это призрачная надежда. Можно так же подать встречный иск о перерасчете коммунальных платежей за истребуемый период. Это поможет снизить сумму, но, скорее всего, полностью от долга не освободит. Какие конкретно платежи и суммы можно уменьшить, надо смотреть по документам. Особенно это касается оплаты административно-управленческих расходов (АУР) и содержания общего имущества.