Увольняющемуся работнику требуют компенсацию за обучение - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж увольняется с работы по собственному желанию. В январе его отправили от фирмы на курсы получения прав на погрузчик, за счет фирмы. Сейчас при увольнении хотят удержать деньги за обучение. В договоре об этом написано так: В случае увольнения Работника без уважительных причин, а также за нарушение трудовой дисциплины, совершение других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы, работник обязан компенсировать работодателю полную стоимость всех мероприятий, направленных на его проф. Подготовку, переподготовку или повышение квалификации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не имеют права. Удачи