Недавно узнал, что банк выдал ПТС должнику без согласования со мной.

• г. Санкт-Петербург

Являюсь поручителем по автокредиту. Кроме моего поручительства в договоре в качестве обеспечения требований по кредиту имеется залог автомобиля. В кредитном договоре прописано что ПТС автомобиля должен храниться в банке, а в договоре поручительства указывается что кредитный договор не может быть изменен без согласования с поручителем. Недавно узнал, что банк выдал ПТС должнику без согласования со мной. Может ли это служить основанием для того, чтобы расторгнуть договор поручительства, т.к.это увеличивает мою ответственность как поручителя.

Ответы на вопрос (1):

Денис! Поручительство прекращается при изменение обязательства, влекущего увеличение ответственности для поручителя без согласия последнего. Но чтобы точно ответить надо смотреть кредитный договор и договор поручительства.

С уважением, Ольга Геннадьевна.