Несанкционированный доступ к пластиковой карточке Visa - Как защитить себя и вернуть украденные деньги

• г. Москва

В начале января 2007 года с моей пластиковой карточки Visa украли довольно крупную сумму. Мошенники сняли ее в Испании (видимо, через банкомат). Мой банк мне сообщил, что незадолго до этого его сотрудники обнаружили на банкомате, в котором я снимал деньги в конце декабря, устройство, считывающее магнитную полосу карточки и ПИН-код, введенный на клавиатуре. Я написал заявление на отказ от этих операций с требованием вернуть мне снятые деньги, но сегодня, после 2,5 месяцев ожидания, получил от банка письмо с отказом - якобы, все операции, проведенные в Испании, подтверждены легальными документами в соответствии с правилами платежной системы Visa. Так что деньги мне возвращать они не собираются. Что мне делать в такой ситуации? Ведь, по сути, виноват банк, который не обеспечил безопасность своего банкомата, в результате чего моя секретная информация стала известна мошенникам.

Ответы на вопрос (2):

Представляется, что надо попытаться добиться своего в судебном порядке. Однако предварительно требуйте уголовного разбирательства и получения решения по нему.

Здравствуйте, Дмитрий.

Ситуация, которая хоть и довольно распространенная, но до конца заканом не урегулирована. И по ней практически нет судебной практики.

На мой взгляд, виноват банк. Он, как Вы правильно отметили, не обеспечил безопасности своих клиентов. Думаю, что своего Вы добьетесь только через суд.

С уважением, Илья Петров, адвокат